В чем смысл песни «Ямакаси» Мияги?

В чем смысл песни «Ямакаси» Мияги?

Смысл песен

Мияги и Энди Панда в очередной раз удивляют свою аудиторию действительно хорошей музыкальной композицией. В отличие от современной музыки, которая порой не обращает внимание на смысл песни, произведения этих ребят так и наполнены глубоким смыслом. Может быть, некоторые моменты сложны для понимания рядового слушателя, но если разобраться, то все встает на свои места. Давайте же сделаем это!

Смысл названия песни «Ямакаси»

Ямакаси — это название французского криминального боевика. Его особенность заключается в том, что банда в фильме занимается ограблениями с целью спасти больного ребенка. Именно поэтому альбом тоже получил такое название.

Важно вспомнить, что подобный заголовок еще является отсылкой на реальную ситуацию, случившуюся с группой. Дело в том, что музыканты узнали о девочке из Владикавказа, которая страдала от страшного диагноза. Тогда ребята решили записать пластинку, а на вырученные деньги оплатить девочке операцию. Банки, конечно, исполнители не грабили, но посыл явно понятен. И это поступок по-настоящему сильных людей с большой буквы!

Смысл текста песни «Ямакаси»

С названием разобрались, теперь перейдем к тексту самой песни. Во вступлении несколько раз повторяется слово «ямакаси», что отсылает нас к названию альбома и ситуации, описанной выше. Не будем на этом останавливаться и искать дополнительный смысл.

Первый куплет — это обращение к Родине исполнителя — Владикавказу. Он всей душой любит этот город, поэтому готов бороться за его счастливое будущее. Слова про Дом Советов — это явная отсылка к подобным заведениям в СССР. Этим он показывает, что жители города очень образованы, поэтому любой, даже самый небольшой спор напоминает речи политиков, нежели простых людей.

Далее мы видим, что Мияги обращается к молодому поколению, которое, по его мнению, думает только о деньгах и власти. Такое поколение «засоряет» действительно мудрое и прекрасное общество. Мияги искренне надеется, что в будущем это изменится.

Эта тема продолжается и дальше — исполнитель говорит о том, что раньше люди ценили друг друга. За подвиги предков ставили памятники, а любили искренне. Сейчас этого нет, что очень расстраивает Мияги.

Но никто не сможет сломать исполнителя. Он просто сплюнет весь негатив и будет двигаться дальше. Он вспоминает историю своей Родины, Владикавказа. Он считает его своим городом. Да, он не идеален, но Мияги всей душой любит его.

Переход к припеву вновь показывает нам теплое отношение исполнителя к Владикавказу. Да, там есть криминал, но теплая сторона города всегда принимала гостей. Мияги говорит, что до самого конца он будет привязан к своему родному городу.

Припев повторяет вступление, так что разбирать его не будем. Второй куплет отдан Энди Панде. Он говорит о том, что они с Мияги всегда найдут нужные слова для того, чтобы донести правду до своих слушателей. Они не боятся защищать свои идеалы, поэтому особо любопытным людям Энди советует держаться подальше от них.

Также он говорит про Владикавказ. Он называет его городом мечтателей, ведь там огромное количество возможностей для реализации. Мы видим, с какой теплотой молодые люди относятся к родному городу, что представляет нам Владикавказ с самой лучшей стороны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: