В чем смысл повести «Метель» Пушкина

В чем смысл повести «Метель» Пушкина

Смысл книги

«Метель» — повесть А. С. Пушкина из цикла «Повести Ивана Белкина». В повести рассказывается история любви молодого человека и девушки, а также то, что в итоге привело к их расставанию.

Краткое описание событий повести, главные герои

В повести «Метель» присутствует три главных героя:

Владимир – влюбленный молодой человек. Любит Марию Гавриловну, его чувства взаимны. Однако его не принимает семья девушки, и он предлагает ей дерзкий план – сбежать из имения и обвенчаться в церкви без разрешения родителей; Мария Гавриловна – молодая, красивая девушка. Любит Владимира, тайно встречается и переписывается с ним, так как ее родители его не принимают. Решается на предложенный любимым план с побегом и тайным венчанием. Вовремя прибывает в церковь, но оказывается обвенчанной с другим человеком, о котором ничего не знает. Встречает его спустя много лет, после смерти своего отца и ранения Владимира; Бурмин – офицер, который по роковой случайности оказывается обвенчанным с Марией Гавриловной.

Повесть начинается с описания главных героев – Марии Гавриловны и влюбленного в нее Владимира. В порыве юношеской страсти пара решает пойти наперекор родителям, которые не видят в молодом человеке достойную пару для своей дочери, и тайно обвенчаться.

Марии удается сбежать из имения – перед эти она волнуется, пишет наполненные чувствами письма подруге и родителям. Перед побегом она не может уснуть – ей снится, что что-то постоянно мешает задуманному побегу – ее останавливает отец, умер Владимир….

В день побега на дворе поднимается сильная метель. Мария, сославшись на слабость, отказывается ужинать, поднимается в свои комнаты и просит не беспокоить ее. После она сбегает, ей в этом помогает служанка.

Девушке удается, несмотря на сильную метель, добраться до церкви, в которой она и Владимир условились венчаться.

Владимир же весь день потратил на уговоры священника, поиски свидетелей. Незадолго до венчания он остается на обед у корнета, который его об этом просит – корнет становится его свидетелем, и помогает найти еще людей, которые помогут засвидетельствовать брак. Так как до места венчания всего 20 минут пути, Владимир не торопится. Когда он наконец выезжает, на дворе поднимается сильнейшая метель, и молодой человек блуждает, оказываясь далеко от условленного места. Венчаться он не успевает – когда он наконец появляется у церкви, тройки Марии во дворе нет.

Мария же возвращается домой и почему-то заболевает, медленно выздоравливая. Решая помочь дочери, ее родители дают согласие на брак и посылают его молодому человеку, но тот отвечает им гневным отказом. Владимир отправляется в армию в 1812 году, позже становится известно, что он отличился в бою и тяжело ранен. Мария переживает за него, все боятся, что ее болезнь вернется, но этого не происходит.

Вскоре умирает отец Марии, и она остается с матерью в имении, после уезжает с ней в другое поместье. Всем женихам, что вьются около нее, девушка отказывает. Женихов много, но она всем отказывает, несмотря на просьбы матери.

После окончания войны в соседнее поместье возвращается полковник Бурмин, молодой человек 26 лет. Он и Мария находят общий язык. Он признается Марии в любви, но сознается, что женат.

Читатель узнает, что именно Бурмин попал в ту злополучную метель и оказался в церкви, в которой проходило венчание Марии и Владимира. Его принимают за ее жениха и совершают обряд. То, что перед ней другой, она понимает только после венчания.

В конце истории Мария признается, что это была она. Мария и Бурмин обретают счастье.

Смысл повести

В конце повести становится понятна основная идея произведения – юношеская горячность в первой любви может привести к неожиданным последствиям. Здесь же просматривается борьба с судьбой – решаясь на отчаянный шаг, Мария и Владимир так и не смогли быть вместе. Девушка, вернувшись домой, скрывает опрометчивый поступок и по итогу встречает свою настоящую судьбу – Бурмина, с которым ее тогда обвенчали. Но история могла и не завершиться для девушки счастливо. О судьбе Владимира после ранения ничего не известно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: