В чем смысл сказки «Болтливая птичка»

В чем смысл сказки «Болтливая птичка»

Смысл книги

Болтливая птичка – история о глупости. Тайская притча, ставшая всемирно известной..

О чем сказка

Это история о миниатюрной и глупой птице, которая была известна своей громогласностью и про все, что видела, кричала – это мое:ее были и сады, и реки, и поля. Так ее другие птицы и обозвали – «Это мое!». Однажды с нелепой кличкой села на дерево, которое было обильно покрыто роскошными ягодами: яркими, сочными и спелыми. Их на дереве было столько, что хватило бы на год, если не больше. А главное – ни одной соплеменницы Это мое возле дерева не было. Птичка была невероятно рада этой находке, она клевала ягоды тут и там, но побаивалась, что ее товарки по птичьему племени тоже обнаружат ягоды. Поэтому она истошно стала кричать привычное «Это мое!». Соплеменницы глупой птицы крик услышали, потому налетели на дерево… А глупая птица так и осталась на ветке и стала кричать свою привычную фразу.

В чем смысл

В советское время считалось, что это о том, как плохо быть жадным. Однако, на поверку, птичка вовсе не жадная – просто недалекая и бесхитростная, как ребенок, и по детски же глупая. Вместо того, чтобы насладиться своей радостью, она стала кричать. И невдомек маленькой птахе, что счастье любит тишину. Так что, если тебе привалило счастье, не кричи о нем, а просто молча наслаждайся. Все, что легко пришло – может также легко уйти. Более того, тем, что легко пришло, обязательно нужно делиться, чтобы приходило еще и снова.

Так что, проблема болтливой птахи вовсе не в жадности, а в том, что вела она себя неправильно. Нередко люди, подобно болтливым птицам, рассказывают сами свои тайны. И это про любых людей, не только жадных. Об этом косвенно говорится в поговорке про шапку и вора. И правда, когда мы боимся быть разоблаченными (и не имеет значения, в чем именно – в наличии запасов, вранье или краже) мы часто нервничаем. или просто ведем себя глупо. Это делает наше поведение заметным для окружающих. Люби начинают искать причины нашего нелепого поведения.

Кстати, по мнению психологов, ситуация, когда мы вскрываем наш порок просто поведением, это разновидность мазохизма, ведь даже если мы этого и не осознаем, ищем за собственный проступок наказания. Возможно, болтливая птаха хотела подсознательно, чтобы ее излечили от ее глупости, потому и так нелепо себя вела.

Про жадность есть другая сказка родом из Таиланда. В ней рассказывается о жадном настоятеле монастыря, во дворе у которого росло роскошное дерево с роскошными ягодами. Монах постоянно любовался плодами и никому не давал их сорвать. Жадность монаха раздражала соседей, но сделать они ничего не могли. И тогда два крестьянина решили пойти на хитрость и ограбить монаха. С начала к нему пришел первый крестьянин и попросил нарвать ягод. Получив отказ, он сказал монаху, что готовит сегодня на ужин курицу, для которой нужен ягодный соус, и пригласил жадного монаха полакомиться мясом. Тот согласился и дал оборвать ягоды. Затем пришел второй крестьянин и попросил нарвать ягод. Получив отказ, он сказал монаху, что готовит оленину с соусом и приглашает настоятеля на ужин. Монах принял приглашение и разрешил нарвать ягод. Вечером оба крестьянина пришли к настоятелю и устроили перепалку. Один говорил, что к нему нужно идти в первую очередь, потому что его дом находится ближе. Другой же говорил, что нужно уйти к нему, потому что его домашние уже сели ужинать. Раздраженный монах убежал. А суть в том, что ни один крестьянин мясо с соусом не готовил…

Смысл финала

В финале сказки глупая птаха так и осталась сидеть на ветке и кричать. Видимо, она так и не поумнела и останется глупой навсегда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: