В чем смысл «Стихотворения к Мельпомене»

В чем смысл «Стихотворения к Мельпомене»

Смысл книги

Греческие и римские правители с помощью великих памятников искусства хотели вписать своё имя в мировую историю. Гораций же считал, что слово — это тоже творение. Он высоко ценил поэтов, восхищался их талантами. Гораций написал одно из самых известных своих произведений «К Мельпомене» уже на закате своего жизненного пути. Древнеримский поэт обратился к музе трагедии Мельпомене. Именно это стихотворение считается завершающим в его творчестве.

Смысла названия стихотворения «К Мельпомене»

В стихотворении «К Мельпомене» Гораций анализирует свой творческий путь, подводит своеобразный итог. Древнеримский поэт сравнил свои произведения с памятником. Автор открыто заявил о нетленности человеческого слова. Хотя оно неосязаемо, его невозможно стереть из мировой литературы. Именно слово напоминает о почетной миссии писателя. Гораций был уверен, что создание стихотворений — это огромный труд. Поэтому не следует принижать роль поэтов в общественной жизни, в установке моральных ценностей.

Смысл стихотворения «К Мельпомене»

Гораций остро реагировал на непризнание поэтов обществом. В своих стихотворениях автор поднимал волнующие темы, он обращался к людям с просьбой пересмотреть свои взгляды относительно великой миссии писателя. Гораций освещал не абстрактные понятия, а поиски, метания, сомнения человека. Его интересовала жизнь поэтов, какое место они занимали в обществе.

После некоторых людей остаётся только черточка между двумя датами. Жестоко, но честно. Поэтому Гораций был убеждён, что каждый должен оставить после себя след. Быть незамеченным — удел слабых духом, неуверенных в себе людей. Человек должен развиваться, наполнять своё существование смыслом. Возможно, большую часть жизни некоторые проводят в поисках своего призвания. Но когда они его находят, перед ними открываются невероятные возможности.

В стихотворении «К Мельпомене» Гораций постарался высказать свою точку зрения относительно принятия или не принятия творчества. Поэт поделился своими мыслями, чувствами, поведал о своём мировоззрении. Но кто же такая Мельпомена? В некоторых источниках можно найти информацию о Мельпомене — муза трагедии. Однако эта богиня долгое время являлась покровительницей искусства. Древнеримский поэт обращается к владычице стихотворений с просьбой оценить его произведения. Гораций с уверенностью заявил, что его творения застуживают внимания со стороны общества. В свои работы автор вкладывал душу, наполнял их глубоким смыслом.

Гораций в своём творении говорит не только о себе и своей миссии. Он обращается к каждому читателю. Поэт пытается донести, что наша жизнь — в наших руках. Какой она будет, зависит исключительно от нас. Время — великий дар, его нельзя растрачивать впустую.

О сильных и слабых сторонах человека можно судить по его поступкам. Гораций призывает обдумывать каждое решение, анализировать и взвешивать каждое действие. Чтобы в конце жизни, оглянувшись назад, вам не стало стыдно за проявленную трусость или совершенную подлость. Если человек жил по совести, был добрым, ответственным и отзывчивым, его ждёт награда.

Смысл финала стихотворения «К Мельпомене»

Гораций не был скромным и застенчивым поэтом. В стихотворении «К Мельпомене» он заявил, что его произведения достойны мировой славы. Его жизнь можно назвать счастливой, ведь после себя он оставил впечатляющее наследие. Со спокойным сердцем он заканчивает свой земной путь, ведь память о нем будет жить в его бессмертных творениях. Однако он заботился не только о своём добром имени. Для Горация было важно, чтобы сохранилась и дошла до потомков древнеримская литература. Труды поэтов того времени нельзя потерять.

В своём стихотворении Гораций упоминает и о душе. Это то, что нельзя потрогать. Однако она имеет не меньшее значение в жизни человек, чем тело. Красив тот, у кого красивая душа. Смысл финала произведения «К Мельпомене» заключается в одной фразе: «Все взаимосвязано». Если ты совершал хорошие поступки, помогал нуждающимся, был искренним и честным, вспоминать о тебе будут добрым словом. Если де после тебя не осталось положительных следов, о тебе очень скоро забудут. Поэтому каждый должен следить за собой и своими поступками. И по возможности стараться отыскать себя и своё место в обществе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: