В чем заключается смысл песни «Белый кит» исполнителя Баста?

В чем заключается смысл песни «Белый кит» исполнителя Баста?

Смысл песен

Если раньше над смыслом жизни размышляли философы, то сейчас с этим справляются музыканты. Они показывают свою точку зрения слушателям, пытаясь убедить их в своей правоте. Сколько же раз исполнители абсолютно разных жанров пытались расколоть истинную сущность бытия. Баста в своей песне под названием «Белый кит» решил поведать нам о собственных мыслях по поводу всего, что происходит в современном мире.

Смысл названия песни «Белый кит»

Белый кит в понимании Басты — это жизненные трудности. Они наваливаются на нас резко и сильно, практически не отставляя шансов на хоть какое-нибудь спасение. Однако Баста поступает по-другому: он не боится этого кита, а берет гарпун и щит, а затем, захватив в легкие необходимое количество воздуха, ныряет на глубину с целью уничтожить монстра. Конечно же, это своеобразная метафора, которая означает, что исполнитель не привык трястись от трудностей, а решать их лицом к лицу. Именно поэтому песня и носит название — белый кит. Баста решил подчеркнуть этот момент, ведь своим поведением он пытается показать своим слушателям правильную модель мужского поведения. Репер в очередной раз сказал, что мужчина должен быть нерушимой стеной, готовой пожертвовать всем ради собственной семьи. Многие скажут, что это слишком традиционный взгляд на социальные роли мужчин и женщин, однако исполнитель готов это оспорить, что, собственно, и делает в своей песне «Белый кит». Показывая такое «сражение», он демонстрирует, что мужчина от природы воин, который должен добиваться успеха. Главный герой песни делает это с улыбкой на лице, что демонстрирует его предрасположенность к этому. Баста — воин, готовый на все ради своих близких.

Смысл песни «Белый кит»

Две начальные строчки первого куплета — отсылка к ранней песни исполнителя. В смысловом же плане они показывают нам, что современная жизнь — это лабиринт, выбраться из которого может не каждый. Поэтому Баста призывает не идти в него, ведь вместо выбора там — иллюзия. Его тянет «забить», но останавливаться нельзя. Скорее всего, совет «не идти» — это призыв к слабым в душе людям. Не каждый сможет нормально перенести все повороты судьбы, поэтому такое «путешествие» может стать фатальным.

Второе четверостишие показывает нам характер Басты. Он эгоистичен, но в меру. От жизни он берет абсолютно все, что может. Это позволяет ему держаться на плаву.

Оставшиеся строки раскрывают нам подоплеку шоу-бизнеса. Баста признается, что все его друзья по сцене уже ушли. Он думает о том же, однако что-то удерживает Басту. Он не готов сдаваться, поэтому намерен пройти лабиринт до конца.

Смысл припева отлично изложен в предыдущем подпункте, поэтому повторяться не будем. Дело в том, что там все завязано на белом ките, который уже был раскрыт выше.

Второй куплет — это раскрытие «самостоятельного пути». Баста заявляет, что путь серой массы — это часть чьего-то другого, более крупного. Никакой свободы выбора — лишь подчинение общей концепции. Сам же Баста своими действиями тянет себя на дно. Однако он рад этому, ведь путь он выбрал сам. Никто не встанет на его сторону, даже Бог, но исполнителю он не нужен. Он выбрал свою дорогу сам, поэтому и держаться будет до конца.

Повтор припева закрепляет мысли, изложенные исполнителем выше. Конечно же, яркий фрагмент имеет и музыкальную ценность, но в нашем случае он также помогает правильно расставить контрасты в песне.

И ведь существуют действительно интересные и завораживающие песни! Баста в этот раз превзошел не только себя, но и российскую реп-индустрию в целом. В отличие от «популярных» исполнителей, он не читает про деньги, машины и огромное число девушек. Баста решил затронуть действительно душещипательные темы, которые найдут отклик в душе каждого слушателя. Это можно считать признаком истинного мастерства исполнителя. Что же еще можно добавить? Браво! Надеемся, Баста продолжит самосовершенствоваться в музыкальной отрасли!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: