В чем заключается смысл песни «Богемская Рапсодия»?

В чем заключается смысл песни «Богемская Рапсодия»?

Смысл песен

«Богемская Рапсодия», пожалуй, одна из самых популярных песен группы «Queen». Ее знают и любят по всему миру, вот только далеко не каждый знает ее смысл. А ведь за красивым и мелодичным звучанием скрывается по-настоящему глубокий и трогательный смысл. К сожалению, далеко не каждый слушатель понимает, в чем же смысл песни. Именно поэтому мы решили проанализировать строки песни и найти в них смысл.

Как как песню можно толковать по-разному (что неоднократно подтверждал сам солист группы Фредди Меркьюри), мы сделаем разбор сразу двух самых популярных теорий. Это позволит показать песню с разных сторон.

Смысл песни №1. Отказ от личного Я

Основной теорией является концепция отказа от личности в угоду сценическому образу. Люди, знакомые с шоу-бизнесом, понимают, что человек на сцене и вне сцены — две разные личности. Вот и согласно этой концепции исполнителям пришлось отказаться от реальных чувств и эмоций. От них остались лишь сценические образы.

Первые две части песни — откровение исполнителя. Он не верит, что все вокруг — реально. Его жизнь на сцене не похожа на реальность. Он пытается сбежать от того, что ему приходится менять себя ради фанатов, но все приходит к одному. Он убивает себя настоящего ради популярности и известности. Да, лирический герой пытается попросить прощения у своей мамы, которая и воспитала его настоящего, но это не помогает.

Все, ему пора на сцену. Но каждый раз он видит себя настоящего — в зеркале. С виду, так обычный мужчина, немного неуклюжий, не самый красивый. Но там, на сцене, он — суперзвезда.

Тут и происходит конфликт с самим собой. Фанаты не отпускают образ звезды, но человек внутри хочет снова стать собой настоящим. Он сопротивляется и…соглашается стать звездой. Он прогоняет себя настоящего. Так и заканчивается его борьба — поражением. Хорошо ли, что он остался на сцене? Не факт. Теперь исполнителям придется жизнь не настоящей жизнью, далекой от реальной.

Смысл песни №2. Победа над условностями и стереотипами

Другой вариант толкования смысла — это борьба с привычными условностями. Основной конфликт приходится на то, кем исполнители хотят быть, и обществом, диктующим свои условия. Фредди Меркьюри не раз показывал себя как личность нестандартную. Видимо, вся группа хотела как-то уникальности и самовыражения, но каждый раз натыкалась на очередной барьер, поставленный обществом. Поэтому и возникает конфликт, целью которого является появление возможности на самовыражение.

Итог — победа. Исполнители отстаивают право на самовыражение. Они отказываются от осуждения общества, дабы показать свою позицию. И, в итоге, открывают внутри себя возможность быть нестандартными. Они — яркие и необычные, и никто не сможет заставить их думать иначе.

«Богемская рапсодия» — это мастерство, скрытое в шести минутах, шедевр, записанный на аудио-носитель! Спорить с этим, как минимум, глупо, ведь миллионы людей готовы доказать обратное. Группа «Queen» создала уникальное произведение искусства, которое, пожалуй, никогда не будет забыто. Приятного вам прослушивания этой чудесной песни!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: