В чем заключается смысл песни «Просвистела» ДДТ?

В чем заключается смысл песни «Просвистела» ДДТ?

Смысл песен

Иногда появляются такие песни, которые способны пустить слезу и вызвать радость одновременно. Пожалуй, их на самом деле не так много, ведь для достижения такого эффекта требуется настоящее мастерство как со стороны исполнителя, так и музыканта. Песня должна составлять идеальную гармонию, пробирающую до самого сердца. Песня под названием «Просвистела» как раз относится к подобному творчеству. Она наполнена как истинной радостью, так и глубокой болью. О чем же повествует такая песня? Сейчас мы вам все расскажем!

Смысл песни «Просвистела» ДДТ

Перед анализом текста обратимся к истории песни. Юрий Шевчук воевал в Чечне, поэтому тема войны ему очень знакома. И вот в один из дней он сидел в землянке. Вдруг пуля неожиданно пробила тонкую стенку и попала прямо в хлеб, который он держал в руке. И вот именно с этого момента и начинается повествование в песне.

Пуля просвистела прямо рядом с головой исполнителя, а затем упала на стол, за которым сидели солдаты. Чуть поела — это свидетельство о том, что она попала именно в еду. А скатилась по золе, скорее всего, это намек на то, что стол бы полон пепла, наверняка, от сигарет. В конце этой части песни исполнитель хочет обнять своего сослуживца, ведь все обошлось хорошо.

Второе четверостишие показывает нам, что война закончилась. Солдаты хотят поскорее домчаться домой, поэтому просят сильнее надавить на педаль. А вокруг — красота, мирная жизнь расцветает! Хорошо, что даже после войны люди могут найти время на то, чтобы отметить красоту природы! Это и дает нам понять эта строка.

Третье четверостишие посвящено тем, кто отдал свои жизни во время войны. Там, в раю, они в будущем встретят своих сослуживцев, нальют сто грамм, угостят хлебом. То есть исполнитель показывает нам, что смерть — это не конец, а только начало жизни.

Поэтому он призывает не плакать, ведь сейчас умершие там, где им обязательно будет хорошо. В раю их души наконец-то смогут найти успокоение, которого им так не хватало при жизни.

Четвертое четверостишие демонстрирует нам жизнь уже после войны. Солдаты рассказывают, как у них прошло у них это время. Было страшно, опасно, но они смогли выстоять и показать, из какого они теста. Именно любовь к своей Родине смогла помочь им выдержать все напасти судьбы. Их мужество и храбрость охраняли солдат, защищали от пуль, а иногда даже позволяли выжить в тех условиях, в которых это нереально сделать.

В целом, песня показывает нам, что за любым сражением обязательно есть мир, который прекраснее войны в миллионы раз. Все те, кто мужественно отдали свои жизни в сражении, обязательно найдут покой в ином мире, куда когда-то попадет каждый.

Браво! Такой глубокий смысл, заложенный в прекрасной по звучанию песне, действительно завораживает. Исполнитель смог обратить внимание слушателя и множество проблем, в том числе и военную. «Просвистела» — это одна из тех песен, которые пробирают до мурашек. Такой эффект достигается за счет простоты и искренности, которую вкладывает в нее исполнитель. И за этого его можно только похвалить, ведь эффект — потрясающий!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: