В чем заключается смысл песни «Районы-кварталы» — Звери?

В чем заключается смысл песни «Районы-кварталы» — Звери?

Смысл песен

Песни 90-х всегда имели большее количество смысла, чем современные композиции. Группа «Звери» всегда цепляла фанатов по-настоящему душевными песнями, в которых каждый находил себя. «Районы-кварталы» как раз является одним из подобных творений. Огромное количество людей всей душой любят эту песню, поэтому даже спустя годы после ее выхода активно слушают. Она, несомненно, очень заводная и интересная, но какой же в ней есть смысл? Сегодня мы расскажем вам об этом!

Смысл названия песни

Районы-кварталы — это путь, по которому в данный момент идет главный герой песни. Как узнается в следующем пункте, он бросил даму своего сердца и сейчас полностью свободен. Только тишина и улицы — вот его окружение. И он поистине счастлив, ведь все сложное осталось позади.

Смысл песни

Как уже было сказано выше, это песня про то, что молодой человек уходит от своей девушки (возможно, жены). Он говорит, что абсолютно все, что ему было нужно уже у него есть. Тогда же зачем ему нужна вторая половинка? Он же хочет так, как в первый раз: робко, страстно, долгожданно, но дама сердца дать этого попросту не может. Именно поэтому он говорит заветное «пока» и отправляется к районам-кварталам, которые сопровождают мужчину в его уходе.

К слову, подобная проблема нередко появляется в семьях. Мужчине или женщине не хватает той страсти, которая была в самом начале их отношений. Со временем все приходит к быту. Это и разрушает ту самую магию их отношений, что нередко становится причиной расставаний.

В припеве он уже описывает свою дорогу. Он проходит через районы и кварталы, жилые массивы. В его подсознании он уходит очень красиво. Очевидно, что мужчина очень доволен собой, ведь повествование идет на некой «дерзкой» ноте, нежели на сожалеющей.

Второй куплет раскрывает некие аспекты расставания. Мы видим развеселые зрачки, которые намекают на состояние наркотического опьянения мужчины. Скорее всего, он устал от монотонной серой жизни, поэтому и начал использовать запрещенные вещества. И именно поэтому он собирает вещи и уходит. Ему нужны приключения, а семейная идиллия — нет.

Также можно заметить, что он не плохо мнения о жене. Он желает ей удачи в достижении ее целей, однако себя в них он видит. Именно это и становится основной причиной его ухода.

Припев закрепляет сказанное в куплете. Даже просто во время прогулки по улице лирическому герою становится в разы лучше, чем в душном месте, который он именует домом.

Финальный куплет ставит точку в их отношениях. Мужчина отмечает, что никто не остался в дураках. Никто не надеется на возобновление отношений, которых уже нет. И это действительно правильно, ведь, по сути, никто не остался обманутым. Изначально было сказано все, что нужно говорить в таких ситуациях. И ведь правда он шагает налегке! Ничто не тревожит душу мужчины! Он полностью освободил себя и свою бывшую от ненужных эмоций и надежд. Все решилось легко и без моральных потерь.

В целом, группа «Звери» показала пример правильного завершения отношений. Никому не нужны никакие крики или скандалы, ведь можно все решить мирно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: