В чем заключается смысл песни «Смысл жизни мемы» ?

В чем заключается смысл песни «Смысл жизни мемы» ?

Смысл песен

CMH и DK чаще всего появляются в качестве блогеров. Однако подобная деятельность имеет свойство меняться, поэтому появление совместного хита не слишком удивило посетителей их канала. Песня, как бы иронично это не звучало, стала настоящим мемом, что сильно продвинуло ее в рядах слушателей. Но есть у этой композиции скрытый смысл? Давайте разбираться!

Для начала стоит отметить, что разбор будет производиться с двух позиций. Первая принимает все слова в прямом значении, вторая — в переносном смысле. Это позволит получить наиболее полную картину происходящего.

Прямое значение песни

Начинается песня с описания жизни главного героя. Ему 20, он не работает, не ищет способа реализации, не хочет купить машину. Ему абсолютно ничего не нужно, ведь в его жизни есть главное — мемы. Именно в этих смешных картинках он видит смысл своего существования. Смех, юмор и положительные эмоции давно заменили ему жизнь в обществе. Но его это полностью устраивает, ведь мемы всегда с ним.

Также нужно отметить тот факт, что исполнители иронизируют над классическими понятиями и превращают их в мем-культуру. К примеру, слово мемемализм — это слияние слов «минимализм» и «мем». Подобные примеры можно спокойно найти в тексте песни.

К тому же, авторы неоднократно заявляют о том, что все проблемы в жизни можно решить при помощи мемов. Что-то не нравится? Перелистни пальцем. Расстроен? Убери все свои лайки. И подобное распространяется на все жизненные моменты героя. В прямом значении это не выставляется как что-то хорошее, но и не показывается в качестве плохого. CMH и DK просто рассказывают о таком явлении и людях, зависимых от просмотра мемов в интернете. Однако в оттенке голоса чувствуется, что авторы явно предрасположены к мем-любви. Это дает право истолковывать песню как гимн любителей смешных картинок в интернете.

Переносный (ироничный) смысл песни

Но песню также можно рассмотреть и с ироничной точки зрения. Карикатурный образ человека, не видящего ничего вокруг помимо интернет-жизни, часто появляется на различных ресурсах. Проблема действительно актуальная, поэтому авторы с легкостью могли обратиться именно к ней. Но в чем же заключается их позиция относительно мем-зависимых пользователях интернета?

С самых первых слов мы наблюдаем картину, где главный герой буквально отказывается от всех прелестей реальной жизни. Девушки у него нет, в жизни нет никаких достижений, машина также не нужна. Персонаж, создаваемый авторами, вызывает и смех и слезы. С одной стороны — он максимально карикатурен. Ограниченный, зависимый от интернета, жалкий. Он не вызывает никакой симпатии. Но если вспомнить, что существует множество подобных экземпляров, то уже не до смеха. Люди становятся самыми настоящими зомби и стараются не замечать жизнь вокруг себя. А она есть! Жить по-настоящему интересно! Именно это хотят донести авторы с помощью песни и клипа. Но говорить об этом прямо — бесполезно, именно поэтому CMH и DK используют иронию.

Но существует ли версия, совместившая оба изложения смысла песни? Да, она тоже имеет место быть. Дело в том, что мемы — это поистине прекрасно, но всему нужно знать меру. Если слишком сильно увлекаться чем-либо, не замечая ничего вокруг, то вы станете тем самым «любителем мемов», над которым смеются и потешаются другие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: