В чем заключается смысл песни «Вы» Дайте танк (!)

В чем заключается смысл песни «Вы» Дайте танк (!)

Смысл песен

Родители нередко не понимают своих детей. Они могут пытаться подавить все желания своего чада к развитию и самосовершенствованию, буквально на корню загубить только формирующиеся таланты, отбить желание жить дальше. Песня группы «Дайте танк (!)» под названием «Вы» как раз обращена к подобным «родителям». Возможно, исполнители отразили собственный опыт жизни, а может и создали воображаемого героя, в котором каждый бы увидел себя. Сегодня мы разберем истинный смысл этой песни, чтобы каждый, кто хоть раз слушал ее, сразу же понимал о чем идет речь. Уверены, будет очень интересно!

Смысл названия песни «Вы»

Вы — это уважительное обращение к одному человеку или нескольким. Но в данном случае оно имеет несколько иной оттенок. Ребенок называет маму и папу на «Вы» только в тех случаях, когда не чувствует к ним любви или привязанности. Это, скорее, навязанное обращение. Обычно в таких семьях ребенок чувствует себя ненужным. Родители озабочены собственным положением дел, нежели ребенком. Поэтому песня и называется «Вы». Коротким названием нам показывают всю суть песни и отношений в семье лирического героя.

Смысл песни «Вы» группы «Дайте танк (!)»

Первый куплет показывает весь ужас отношений родителей и ребенка. Они ругают его за малейшие провинности и шалости, забывают в углу, уходя из квартиры, пугают цыганами. Все это вводит ребенка в уныние. Он уже задумывается над тем, чтобы все-таки быть украденным цыганами или покончить с собой. Ведь тогда ему было бы куда легче, чем сейчас. Как же ужасно, что у ребенка могут вырабатываться подобные мысли! Каким же нужно быть несчастным, чтобы уже в детском возрасте думать о своей смерти как о положительном явлении.

Припев показывает истинные планы молодого человека. Он уже готов совершить сложный прыжок, который изменит все. Тогда-то его точно будут уважать и воспринимать всерьез. Возможно, это переезд на отдельную жилплощадь, а может и получение первого миллиона — неизвестно.

Второй куплет демонстрирует силу стремления к свободе. Юноша не боится дождя и грозы (то есть трудностей), но родители не пускают его к ним. Но он вырвется из их ненужной гиперопеки и безразличия одновременно (удивительно, как в песне лаконично объединяются в одно два абсолютно разных понятия). Он сможет, ведь у него есть цель!

Аутро (финал) песни предельно ясно демонстрирует истинное желание еще юного молодого человека на то, чтобы утереть нос родителям, которые в него не верили. Но так ли это хорошо? Ведь после своей «мести» человек лишится цели. И как ему жить дальше? Вопрос очень спорный.

На самом деле, песня своими корнями уходит дальше описания травмированного детства. Мы видим героя, который всю жизнь был не понят. Он был самой настоящей обузой для родителей, которые постоянно втаптывали в грязь его мечты. Но в конце он решает, что сможет на зло всем оттолкнуться еще выше, чем кто-либо еще. Ему не нужно доказывать родителям, что он чего-то стоит, но желание показать себя, увидеть их удивленные глаза зависти — бесценно для героя. Он не мстительный, но искреннее желание показать тем, кто в него не верил, что он может стать чем-то большим, у него стоит на первом месте. Он однажды так и сделаем, а родители будут думать, что же такого они сделали и чем заслужили такое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: