В чем заключается смысл песни «Я в моменте» Джарахов?

В чем заключается смысл песни «Я в моменте» Джарахов?

Смысл песен

Эльдар Джарахов — известный российский блогер и исполнитель, на счету которого уже довольно много популярных треков. Не так давно исполнитель выпустил сингл «Я в моменте». Участие в записи принял Маркул, а мотив — ни что иное, как кавер на песню группы The Hatters «Я делаю шаг». Джарахов в свое тик-токе поделился отрывком этой композиции еще в апреле. Теперь же вышла полноценная композиция, которую сам исполнитель назвал «гимном этого лета». Lyric-video песни на официальном канале Эльдара за неделю посмотрели более 1 миллиона пользователей.

Песня стала негласным символом школьных выпускных 2021 года. По одной из версий, Эльдар старался создать композицию в стиле «Медлечка» Басты. Но на самом деле, по словам Маркула в одном из интервью, хит был создан совершенно случайно. Впервые эта идея появилась у Юрия Музыченко, который решил позвать на пятилетний юбилей группы The Hatters Эльдара Джарахова, с которым они однажды уже делали совместную песню. Исполнитель принял приглашение и за несколько минут сделал первый набросок песни «Я в моменте».

Песня имеет запоминающийся ритм. После первой же фразы хочется продолжить ее петь. Начинается она как раз с нее. Герой песни живет яркими моментами своей жизни. Он находит их в различных мелочах и не замечает, как летит время. Солнце, ветер и прочие мелкие детали — то, на что обращает внимание герой. А вот на необоснованную критику или агрессию он не реагирует. Он уверен, что все те, кто когда-то в него не верил, теперь жалеют о таком своем мнении. Молодой человек уверен, что ему предстоит множество новых достижений, в том числе «Раскрасить Питер» своими яркими эмоциями. А пока он движется по выбранному ему пути и ни о чем не жалеет. Далее повторяются начальные строчки, которые также являются и припевом.

Молодой человек делится, что всю свою жизнь он движется. Он достигает разных целей, выбирает путь, ошибается. Для него это лучше, чем жить рутинно. Раньше он не умел находить время, чтобы порадоваться простым мелочам жизни. А теперь он понял, что это и есть истинный смысл существования. Под фразой «перезагрузить ленту» он понимает не перезагрузку социальных сетей в интернете. Имеется ввиду «лента» впечатлений, радости, живого общения.

Это также стало одним из осознаний героя — реальная жизнь гораздо дороже виртуальной. Ведь многие из нас уже и забыли, как выглядят звезды на небе. Многим наверняка сложно вспомнить даже момент, когда они последний раз смотрели на закат с родными людьми. Герой уверен, что все это из-за спешки. Ему не терпелось «стать взрослым».

А вот ребенок в его душе требовал другого, из-за чего наивность и доброту очень легко потерять. Ему вспоминаются моменты, когда он жил бедно, ходил в поношенной одежде и обуви. Герой задается вопросом — а стал ли он счастливее с того момента или даже наоборот? Но, несмотря на то, что многие моменты упущены, герой песни это осознает. Теперь в его силах сделать свою жизнь ярче и интереснее. Следом вновь повторяется припев, который в этом случае звучит как полноценный вывод из данной ситуации. Лучше жить моментом, проникаясь им, чем существовать в вечной спешке и потихоньку потухать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: