В чём смысл фильма «Ангелы с железными зубами»?

В чём смысл фильма «Ангелы с железными зубами»?

Смысл фильма

«Ангелы с железными зубами» — фильм 2004 года, посвящённый американскому суфражистскому движению. В борьбе за свои права и право голоса в частности молодые активистки, прибегая в основном к мирным способам (выходили на пикеты или демонстрации с плакатами, подчёркивающими основные требования и лозунги их движения) преследовались и попадали в тюрьмы, хотя, фактически, никаких законов не нарушали. В кинокартине показано отношение общества к суфражисткам и их борьбе за право голоса, выражается художественный взгляд на исторические события.

Героини «Ангелов с железными зубами» — реально существовавшие суфражистки, прототипом главной героини (одноименной) стала Элис Стоукс Пол, добивавшаяся поправок к действующей Конституции относительно права голоса для женщин.

В фильме довольно часто высмеиваются основные стереотипы о суфражизме (и феминизме в целом): их внешность, незнание того, для чего им так «необходимы» права, равные с мужчинами и то, что суфражистки якобы хотят превратиться в мужчин. Данные положения высмеиваются так и между самими суфражистками, так и между ними и мужчинами. Находит своё отражение и факт борьбы темнокожих суфражисток за равные с белыми права.

Общество, показанное в «Ангелах с железными зубами» негативно относится к суфражистскому движению и их деятельности в целом, и активистки, рискуя быть осуждёнными не только правительством, но и обществом, продолжают выходить с плакатами, на которых написаны изречения президента. Органы общественного порядка не могут призвать их к ответственности, потому что они ничего не нарушали, общественность надеется, что девушки сами прекратят выходить на улицы во время плохой погоды или из-за отсутствия средств, но они продолжают ходить на демонстрации и находят деньги.

Некоторые активистки всё же попадают в тюрьму. После объявления войны они всё равно выходят на демонстрации и пикеты. Отрицая свою вину и отказываясь платить штраф, девушки, так и не сумев доказать свою невиновность и добиться нормального отношения к себе, отбывают наказание в камерах. Когда одну из них (самую активную) подвешивают за руки, соратницы в знак солидарности поднимают руки и задерживают их в такой же позе.

Элис почти сразу последовала за своими соратницами, хотя была своего рода лицом движения и собиралась остаться на свободе. Понимая, что девушки подвергнутся издевательствам и потеряют силу духа, она решает попасть туда же и заодно подбодрить их. Устроив демонстрацию, Элис начала жечь листы с изречениями президента, громко зачитывая их окружающим. Конечно же, это вызвало волну негодования и её скорейший арест. Попав в тюрьму, девушка тут же объявила голодовку. Соратницы последовали её примеру. Вскоре Элис заключили в одиночную камеру, но даже там она отказывалась принимать пищу. После окончания наказания она снова демонстративно отказалась есть (соратницы последовали её примеру). Попытки отправить её в психиатрическую больницу не увенчались успехом. Чтобы не позволить Элис умереть, надзиратели начали кормить её насильно с помощью специальных приспособлений.

Элис и её соратницам удаётся передать во внешний мир записку с описанием насилия, творящегося внутри. Факт принудительного кормления, плохого отношения к заключённым и отсутствия у всех девушек адвоката, который должен был быть предоставлен им для защиты ещё до поступления в тюрьму, вызывает ажиотаж в обществе.

Конечно же, президент не мог позволить таким новостям просочиться заграницу, ещё и во время активных боевых действий. Более того, страна считалась демократической. После этого большим числом голосов поправка Конституции была принята. Женщины получили право голоса.

Суфражисток прозвали «ангелами с железными зубами» в прессе той эпохи – лучшая метафора, отражающая деятельность девушек. Ангельская внешность и железные зубы, яростно впивающиеся в несправедливость с целью полного её сокрушения, отражение огромной силы воли и духа, готовности бороться за свои идеи даже ценой собственной жизни ради будущих поколений.

Смысл фильма заключается не только в борьбе женщин за права, но и в личностных качествах, позволяющих дойти до цели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: