В чём смысл фильма «Звезда пленительного счастья»

В чём смысл фильма «Звезда пленительного счастья»

Смысл фильма

Великолепная, очень трогательная и сильная работа наполнена понятным смыслом. Он заключён в подлинном благородстве, истинном самопожертвовании, любви и долге, верности и чести.

Декабристы в фильме воспринимают жизнь по другому. Их благородная душа не смогла терпеть несправедливость по отношению к простому народу, его униженность и угнетённость. Смелые жёны декабристов осталась верны своим мужьям. Их подвиг актуален во все времена, заслуживает восхищения и уважения. Будущим поколениям необходимо брать пример с этих самоотверженных людей.

О чём фильм «Звезда пленительного счастья»

Действие происходит в Петербурге, в тот день, когда войска присягали на верность новому императору Николаю I.

В зимний день, 14 декабря 1825 года самые блестящие офицеры из состава гвардии, цвет истинного русского дворянства, подняли восстание. Гвардейские офицеры выдвинули царю требования — отречься от престола, уничтожить самодержавную власть и немедленно отменить крепостное право, самое позорное явление в истории государства Российского.

Император распорядился подавить мятеж на Сенатской площади. С офицерами, дерзнувшими покуситься на самодержавие, император Николай I поступил жестоко. Главные организаторы восстания были повешены, остальных по велению царя отправили в Сибирь, на каторгу. Смелых офицеров лишили всех титулов, званий, прав и привилегий.

Следом за опальными мужьями отправилась их жёны. С болью в сердце они оставили благополучную жизнь, блестящее общество, роскошные балы и наряды. В Петербурге остались их богатые дома, страдающие от разлуки семьи. Жён, посмевших отправиться в Сибирь следом за мужьями, тоже лишили титулов и прав. Много лишений ожидало их на трудном пути, но они отважились на полную опасностей дальнюю дорогу.

В центре повествования находятся судьбы офицеров и их жён, которые боролись за право отправиться в ссылку за своими мужьями. Эти события указывают на контраст между действиями жён декабристов и поведением императора, с особой жестокостью оторвавшего матерей от детей.

Смысл фильма

Главным смыслом трогательного фильма следует считать героический подтекст.

Религия

Исторический фильм о судьбах декабристов наполнен религиозным смыслом. Картина с изображениями святых, показанная во время допросов офицеров, символизирует контраст со скорыми и жестокими распоряжениями императора. Самодержец не пожелал проявить смирение и мудрость, не захотел выслушать самих декабристов. Гравюра изображает село в Сибири.

Содержит намёк на будущие тяжёлые испытания и литургия, которая звучала в начале фильма. А трогательные слова литургии относятся к самим декабристам и их самоотверженным жёнам. «О страждущих, пленённых, путешествующих и о спасении их помолимся». Слова литургии призывают проявить сочувствие к пленённым офицерам. А страждущими показаны их жёны.

Символы

Содержится в фильме и символический смысл. Мрачная Нева, но которой идёт ледоход, символизирует бунт и хаос, смерть и разрушение. Темная вода, по которой движется ломающийся лёд, указывает на изменения в судьбе восставших офицеров.

Темные и узкие улочки внизу и яркие шпили, возносящиеся вверх, символизируют одновременно мрачные и яркие судьбы декабристов.

Долг и честь

Судьбы декабристов, смело и открыто восставших против самодержавия, полны трагизма. Но они не могли поступить иначе. Долг офицера велел им заступиться за угнетённых крестьян, честь дворянина заставила выступить открыто. Декабристы знали, что их ждёт. Поэтому их подвиг достоин восхищения и сожаления.

Любовь и верность

Жёны декабристов показали всему миру истинную любовь и верность. Подвиг, совершённый смелыми женщинами, окрашен яркими красками истинного благородства, человечности и покорности печальной судьбе. Утончённые и нежные, они бросили всё, что имели. Верные жёны кинулись на защиту своих мужей, поддержали их.

Когда им не удалось облегчить ужасное положение декабристов, они отправились за ними в Сибирь. Жёны совершили подвиг во имя любви и верности.

Смысл финала

Самоотверженные женщины терпели оскорбления от царских прислужников на каждом шагу.

Злобные холуи делали всё, чтобы сделать судьбу отважных женщин ещё тяжелее. У них отобрали всё, что только можно было отобрать. Бедные женщины терпели бесчисленные унижения. Но они с честью выдержали все испытания, не испугались трудностей. И в этом заключается великий подвиг самоотверженных женщин.

Отважные и верные жёны стали теми путеводными звёздами, которые осветили светом своей любви мрачный и тёмный путь своих благородных мужей.

Жёнам декабристов и их опальным мужьям остаётся только мечтать. Горстке смелых испуганных женщин на фоне белых сибирских снегов и мрачного серого забора острога будет светить звезда пленительного счастья. Она напоминает о прошлой жизни и вселяет надежду на будущее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: