В чём смысл научно-фантастического фильма «Дюна»?

В чём смысл научно-фантастического фильма «Дюна»?

Смысл фильма

После просмотра фильма трудно понять, о чём идёт речь, если зритель не знаком с первоисточником, заявленные темы остаются только заявленными, так как многие из них не доходят до логического окончания, но сильной стороной новой «Дюны» будет и остаётся атмосферность.

Внушающий гигантизм и незнакомые территории показываются с помощью неспешности и осознанной размеренности каждого кадра. Это позволяет рассмотреть каждую деталь нового, неизведанного мира, лучше погрузиться в атмосферу, ощутить Дюну. На атмосферу работает и музыка.

События «Дюны» происходят в 10191 году. Власть держит император-падишах Шаддам IV из дома Коррино. В центре истории находится конфликт трёх планет: Каладана (родной океанической планеты дома Атрейдесов), Арракиса (планеты-пустыни, на которой добывается пряность) и Гиеди Прайм (планета харконненов, ставших богаче императора из-за эксплуатации Арракиса). Из-за пряности, находящихся в пустынях Арракиса, ведётся постоянная война за ресурс. История начинается с того, что дом Атрейдесов получает контроль над ней.

Устройство общества, несмотря на то, что картина является научно-фантастической и показывает далёкое будущее, феодальное: власть передаётся по наследству, аристократические семьи находятся в бесконечной войне за власть и ресурсы, в мире остаются признаки, характерные для исторически сложившегося феодального общества, но в нём также сохраняется и свой кодекс чести, отдалённо напоминающий рыцарский. Такое совмещение технологий и средневековых элементов (вроде мечей или орденов) обусловлено тем, что такое общество образовалось после восстания машин, наделённых разумом, и теперь жители планет стараются не заменять человека искусственным разумом, выводя альтернативный путь развития, который и раскрывается в фильме.

Итак, дом Атрейдесов получает в своё ведение Арракис, и герцог Лето (глава дома), догадывается, что император поступил так для того, чтобы стравить дома и избавиться от одного из них. Тем не менее, он всё равно принимает это предложение и переселяется на Арракис. В его пустынях обитают фримены – коренные голубоглазые жители планеты, имеющие свою политическую и религиозную системы, свой менталитет. До того, как явиться на планету, герцог Лето отправляет экспедицию с Дунканом, одним из близких друзей Пола (наследника), чтобы тот изучил коренное население и попытался заключить с ними мир, в надежде совместными усилиями добиться свободы для планеты и заодно выиграть войну, которую собирался развязать император.

Вот только всё на Арракисе оказывается разрушенным: машины ломаются, оборудование отсутствует, в Дюне живут гигантские черви, разрушающие уцелевшую технику – герцог Лето понимает, что он не сможет восстановить производство за короткий срок, да и не успевает – слишком быстро происходит нападение на планету. Из-за предательства герцог погибает на планете харконненов, раскусив отравляющую таблетку. Он осознанно идёт на смерть, понимая, что другого выхода из этой ситуации не существует.

Одной из центральных тем фильма, раскрытых лучше всего, является избранность Пола. Оказавшись на планете, он начал через сны видеть будущее. Уже позже это объясняется тем, что мать Пола состоит в Ордене Бене Гессерит. Сестры ордена способны управлять своим голосом, тем самым оказывая внушение, и предсказывать будущее, и Джессика, мать Пола, нарушает главное правило – рожает и обучает сына. Знания должны передаваться только дочерям, но она убеждена, что её сын – избранный, и он сам вскоре начинает осознавать это. Пол имеет неразрывную, незримую связь с пустыней Арракиса: он видит сны с участием фрименов, и они ведут его также, как и зрителя, в глубины Дюны.

После нападения и скитания по пустыне Пол и Джессика натыкаются на представителей фрименов, когда убегают от гигантских червей, обитающих в Дюнах. Стилгар соглашается принять их, но другой фримен не согласен с позицией вожака. Он отрицает факт избранности и вызывает Пола на дуэль. Полу уже приходилось видеть исход этого боя – он побеждает, умертвив себя и свою личность во время дуэли. Он становится тем самым лидером, которого требует пустыня – избранным Квизатсом Хадерахом, о котором говорилось в пророчествах. Пол хочет завершить то, что начал его погибший отец – объединить армии и сделать Арракис свободным.

Вопрос власти обыгрывается во всех направлениях: будь то императорская или религиозная фанатичность, вопрос власти над своей судьбой, контроля над историей и возможностью создавать её.

К сожалению, фильм не приходит к логическому завершению повествования. Он обрывается на самом неожиданном месте и оставляет зрителя без ответов на некоторые вопросы. Дюна является огромной вселенной со своими расами, политическими системами и интригами, и фильм не раскрывает их в полной мере, делая установку на неторопливую подачу сюжета и атмосферность. Мир Дюны использует органические ресурсы – пряность, которая является не только наркотиком, увеличивающим продолжительность жизни, но и топливом для кораблей.

«Дюна» – неторопливый, только раскрывающий первые страницы истории фильм, использующий визуально-эстетический и эмоциональный элемент.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: