В чём смысл песни и клипа «Zeit» группы Rammstein?

В чём смысл песни и клипа «Zeit» группы Rammstein?

Смысл песен

10 марта 2022 года группа Rammstein выпустила новый сингл — «Zeit». Режиссёром клипа стал Роберт Гвисдек. «Zeit» — это вдумчивая баллада о дихотомии жизни и смерти, борьбе, войне, которые забирают у человечества всё, и о неумолимом беге времени, постоянном хождении по страницам истории, которая, как известно, повторяется. Вот и клип, олицетворяя эту мысль, строится против течения времени, возвращая зрителя к исходу и причинам каждого действия, показанного в нём. «Время, прошу, остановись, остановись» — основная мысль и концепция песни и клипа «Zeit», призывающая остановить то, что может стереть жизнь с планеты Земля.

В песне и клипе можно найти параллели, образы и метафоры, относящиеся к современной политической ситуации, отсылки к классической литературе, мифологии и религии. Подтверждением этой мысли является то, что накануне выпуска сингла группа Rammstein на официальном сайте выложила обращение на трёх языках. На русском языке оно звучит следующим образом: «Группа Rammstein хотела бы выразить поддержку народу Украины, который сопротивляется с ужасающей агрессией со стороны российского правительства. Прежде всего, в этот момент мы глубоко соболезнуем украинскому народу и скорбим по поводу их страданий.

Каждый член нашей группы, так или иначе, связан с двумя странами. У всех членов группы есть друзья, коллеги, партнеры, поклонники в обеих странах. Мы понимаем, что многие российские фанаты могут быть отчаянны в связи с действиями своего правительства, и мы хотим помнить о человечности, которая свойственна как российским, так и украинским гражданам». Именно из-за этого высказывания можно считать, что клип и песня «Zeit» всё же имеют политическую окраску и выражают отношение членов Rammstein к современной политической ситуации в мире. Однако нельзя утверждать это со стопроцентной уверенностью, ведь тема войны не является центральной идеей клипа и песни.

Клип песни «Zeit» начинается с образов утонувших моряков, которые медленно возвращаются из глубин океана в лодку и встречаются с обликом Смерти. Сразу после этого картина сменяется полем боя. С помощью игры со временем и образами режиссёр клипа показывает, что война, развернувшаяся в жизнях сражающихся солдат, уже была раньше, но в игровой форме, когда они стреляли из палок-ружей, представляя себя настоящими солдатами. Время и Смерть беспощадны. Рано или поздно они добираются до всех: дети взрослеют, становятся стариками и умирают. Не избегают этого и молодые, находящиеся вне военных действий и вне власти стихии (как моряки на первых кадрах клипа). Так Смерть приходит за девочкой и забирает её в Реки Времён. В клипе они представлены огромным песочным потоком, в котором зарождается и заканчивается жизнь.

Метафора Реки Времени, ловящей в свои потоки всё живое и необратимо забирающая и обращающая в прах всё существующее, является центральным образом клипа «Zeit».

И сам клип, и текст, и вдумчивая композиция песни призывает остановиться не только время, но и людей. «Zeit» предостерегает мир от ужасов болезней и войн, способных обернуться смертью для всего живого. Мрачная, апокалиптическая атмосфера клипа нагнетается с каждым новым кадром и сюжетным поворотом, а её кульминацией является то, что только что появившиеся на свет дети уже готовы попасть в руки смерти и отдать ей свои души.

Идея и итог клипа пессимистичны, с первых и до последних минут пропитаны смертью, страхом и предостережением того, что те ужасы, которые уже довелось пережить Земле, повторятся снова. Композиционная составляющая клипа «Zeit» начинается гибелью и заканчивается рождением, которое вовсе не является оптимистичным, ведь новорождённым уже уготовлена ранняя смерть. Это — предостережение и призыв к тому, что нужно остановить войны во всем мире, пока ещё не стало слишком поздно. Именно от этого зависит будущее целой планеты и множества новых поколений.

Однако от самого течения времени и от смерти нет никакого спасания, потому что человек не имеет такой власти над жизнью и смертью, над неумолимым течением Рек Времён, рано или поздно «обращающихся вспять». Как бы герои клипа, представшие перед Временем и Смертью, не пытались остановить их течение и неминуемое наступление, ничего не получается, потому что все фигуры могут войти в поток, но не могут остановить его или изменить его течение. Человек не властен над жизнью и смертью, не способен изменить ход времени, но в его власти изменение хода истории и собственной жизни. «Будущее невозможно остановить» — так утверждают авторы песни «Zeit». Всё, что создаётся руками человечества, рано или поздно будет уничтожено, ведь время не щадит ничего и никого, и как бы тщетно человек не взывал и не молил время остановить свой ход, оно не знает жалости, не даёт успеть насладиться моментом в полной мере. Всё, что переживается человеком – навсегда остаётся в прошлом и рано или поздно смешивается с сотнями тысяч воспоминаний, растворяясь в них, как песчинка в мировом океане.

Смысл песни и клипа «Zeit» в том, что в постоянной борьбе человека со временем он никогда не станет победителем, но, тем не менее, будет продолжать делать это, потому что в этом заключена человеческая сущность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: