В чём смысл пословицы «Честь лучше бесчестья»

В чём смысл пословицы «Честь лучше бесчестья»

Смысл пословицы

В русском языке существует множество пословиц и поговорок поучительного характера. Все они являются своего рода наставлениями, как лучше поступить, или как поступать не стоит. Употребление пословиц обогащает нашу речь и делает её намного ярче и выразительней. Одна из них «Честь лучше бесчестья».

Значение этой поговорки лежит перед нами буквально на поверхности. Здесь говорится о том, что человека всегда будет украшать сдержанное и достойное поведение, честность и доброта, в отличие от непорядочности, грубости и распутства. Существуют аналоги этого выражения: «Бесчестье хуже смерти» или «Где честь, там и правда».

Чтобы лучше разобраться в значении, можно привести в качестве примера использования любую историю. «Саша всегда считался примерным учеником и порядочным, честным человеком. У него было много друзей. Всем ребятам нравилось с ним общаться, он никогда не отказывал в помощи, был со всеми доброжелательным. Но в окружении Саши хватало и тех, кому очень хотелось быть на его месте.

Наступили тёплые весенние деньки. Лужи уже почти высохли, а солнышко радовало своим теплом. Теперь детвора целый день проводила на улице. И Коля Воробьёв — ученик из параллели Саши — решил, что у него есть шанс привлечь внимание ребят к себе.

Как-то раз он приехал в школу на своём новеньком велосипеде. У него было много скоростей, и он замечательно блестел на солнце, что моментально заинтересовало как ребятишек помладше, так и ровесников Коли.

Саша, который пришёл немного позже, с удивлением обнаружил столпившуюся детвору и подошёл ближе. Надо сказать, что велосипед Коли очень ему понравился. Родители тоже обещали ему такой, только другого цвета. Но вместо этого начали делать в квартире ремонт, и теперь эта покупка им временно не по карману.

-А можно мне прокатиться? — Прозвучал чей-то голосок из толпы. Принадлежал он Ванюшке Павлову из четвёртого класса, с восхищением глядевшему на обновку Коли.

Воробьёв с напыщенностью посмотрел на младшего и, горделиво распихивая свору ребятишек, покатил велосипед к крыльцу.

Саше этот поступок очень не понравился. Он видел, как грустный Ванюша с поникшей головой побрёл к себе в класс.

Прошло два урока. На каждой перемене ученики выходили посмотреть, как Коля катается вокруг школы. Александру не хотелось выходить, но он всё видел из окна.

И вот, на одном из уроков Саше пришла в голову не самая лучшая идея. Он отпросился у учительницы и, покинув пределы класса, помчался на улицу. Спустившись с крыльца, мальчик осторожно взял велосипед и, осмотревшись, поехал на нём в сторону небольшого поля. Оно находилось недалеко от школы, поэтому Саша быстро до него доехал.

Между полем и дорогой был довольно глубокий канал, похожий на канаву. В нём всегда было много грязи, особенно после дождей. И вот туда Саша, совсем даже не подумав, кинул велосипед. После этого он бегом вернулся в класс и, как ни в чём не бывало, продолжил учиться.

Прошло ещё три урока. Учебный день закончился и Саша, быстро собрав портфель, вышел из школы, почти позабыв о своём поступке.

Он уже отошёл от школы, когда услышал за спиной чей-то крик. Мальчик обернулся и увидел учительницу, которая махала ему рукой и подзывала к себе. Александр вернулся назад.

-Саша, скажи мне, ты увёз велосипед Коли? – Взгляд мальчика потускнел. Конечно, не хотелось при всех признаваться о том, что это сделал именно он.

-Да. – Учительница ахнула. Все вокруг затихли. Никто не ожидал такого скверного поведения от Саши.

-Ты очень плохо поступил! Нужно извиниться перед Николаем и помочь ему велосипед отмыть. Понятно? – Саша неохотно кивнул.

Про такие выходки и говорят «Честь лучше бесчестья».

Имея в виду происхождение, не скажешь, как и когда именно появилась эта пословица. Но можно провести логическое рассуждение. Существует древняя латинская поговорка «Лучше погибнуть с честью, чем жить в бесчестии». И мы вполне можем полагать, что именно от этой пословицы произошёл краткий вариант «Честь лучше бесчестья».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: