В чём смысл пословицы «Спешите делать добро»

В чём смысл пословицы «Спешите делать добро»

Смысл пословицы

В русском языке нам могут часто встречаться любопытные пословицы и поговорки, которые учат, как правильно делать, или как делать не нужно. Они могут встречаться в произведениях, в чьей-то речи или в каких-то других источниках. Одно из таких выражений «Спешите делать добро».

На самом деле смысл фразы гораздо глубже, чем можно было подумать. Речь в ней идёт о том, что в жизни нужно поступать правильно, поступать нужно ко всем с человечностью, с душой. Это совсем не значит, что обязательно каждому делать одолжения, отказывать тоже нужно уметь. Но жизнь бывает скоротечна, и мысль о чём-то несделанном может возникнуть слишком поздно.

Но важно ещё понимать, что добро сделанное «для галочки», не принесёт вам никаких благ ни, тем более, удовольствия. Добро делать не «надо», а просто уметь от души помогать людям и приносить в эту жизнь счастье и стараться жить без негатива.

Примеров использования к данному высказыванию можно привести довольно много. «Сегодня с самого утра на улице дождливо и пасмурно. Серые осенние будни наступили как-то внезапно, солнце стало чаще прятаться за тёмными тучами.

В один из таких дней Андрей Николаевич решил немного прогуляться, дабы его посетило вдохновение перед тем, как он продолжит писать свой роман.

На улице было не очень ветрено, но сыро. На каждом шагу встречались глубокие и холодные лужи.

Прихватив с собой зонтик, мужчина вышел из дома, направляясь к ближайшему парку. Он шёл небыстро, глядя в тёмные окна домов, в которых отражались голые ветви качающихся берёз. За внимательным разглядыванием Андрей едва расслышал негромкий голос, который повторял «Извините».

Обернувшись, мужчина увидел старенькую бабушку, которая стояла возле небольшого металлического заборчика, опираясь на него. Возле её ног стояли три большие и, наверняка, тяжёлые сумки.

Андрей Николаевич подошёл к ней.

-Здравствуйте, вам помочь чем-то?

-Здравствуй, внучок. Сумки тяжелые у меня, а идти далековато. Подсобишь?

-Конечно, давайте я донесу.

Мужчина поднял две сумки. Даже просто держать их оказалось весьма затруднительно. Третья не была настолько тяжёлой, поэтому пожилая женщина понесла её сама.

Они и вправду прошли приличное расстояние. Пришлось долго обходить все лужи или останавливаться, чтобы немного отдохнуть от ноши.

Дом женщины стоял на самой окраине улицы, состоявшей из таких же небольших, но ярких домишек. Территория вокруг была обнесена аккуратной оградой, по которой вились засохшие ветви виноградной лозы. Рядышком, у подножия ветвистой изгороди посажены поздние цветы – яркие голубые герани.

-Спасибо, милый человек. — Бабушка забрала у мужчины сумки и поставила возле калитки. — Благодушие твоё тебе зачтётся. Как говорят, спеши делать добро!»

У происхождения этого выражения достаточно занимательная история. Его авторство принадлежит доктору Фридриху Йозефу Гаазу. Эти слова даже высечены на его памятнике. По настоятельной просьбе князя Репнина в 1806 году Гааз переехал в Россию. Был известен тем, что жертвовал много средств и усилий на помощь больным и нуждающимся.

Хотя ещё до него подобное произносил апостол Павел в Послании к Галатам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: