«Все умрут, а я останусь»: в чем смысл фильма

«Все умрут, а я останусь»: в чем смысл фильма

Смысл фильма

Фильмы Валерии Гай Германики «Девочки», «Все умрут, а я останусь» и «Школа» можно объединить в своеобразную трилогию. Они посвящены переходному возрасту, смотря на него без иллюзий. Это взрослым кажется, что школьная пора – прекрасное время, но мир подростковых взаимоотношений жесток. Еще более жестоким его делает агрессия взрослых. Но сегодня речь пойдет о драме «Все умрут, а я останусь».

О картине

Драма «Все умрут, а я останусь» увидела свет в 2008 году. Это первый фильм Валерии Гай Германики, который не является документальным. Премьера его состоялась в рамках фестиваля в Каннах. Получил приз на Мюнхенском фестивале и фестивале в Брюсселе, а также премию «Ника» в номинации «Открытие года».

Сюжет фильма

В обычной школе в подмосковном Строгино живут три подруги. Катю избивают родители, Жанна катается как сыр в масле, Вика вообще не от мира сего, но это их дружбе не мешает.

Девочки учатся в девятом классе, на горизонте маячит ключевое для них событие – дискотека, возможно, первая в их жизни. Подруги задумываются о том, где найти выпивку, о том, как завести себе парней. Все события фильма разворачиваются за неделю. За это время происходит много трагических событий. Так, в самом начале фильма девчонки хоронят кота, Катю в очередной раз избивает отец, одна из подруг пытается порезать вены отцовской бритвой…

Тогда же происходит конфликт между Катей и учительницей геометрии. Вся троица покидает урок, на лестнице они дают клятву в вечной дружбе и в том, что не будут уводить друг у друга парней…

Учительница идет к Катиным родителям, девушка сбегает…Дискотека под вопросом…

Вика знакомится с Алексом и влюбляется в него. Девушка Алекса, Настя, угрожает Жанне с Викторией, на дискотеку они решают идти вдвоем. Катя находится под домашним арестом, в школу ее водит отец. Девушка знакомится в столовой с Лялей, с ее помощью она тоже сбегает на дискотеку.

Наступил час икс. В школьном туалете Жанна знакомится с десятиклассницами и сильно напивается: дискотека для нее закончилась… Виктория ищет Алекса. Одержимая местью подругам, Катя знакомится с этим молодым человеком, в подвале они занимаются сексом. Вика разыскивает Алекса, но находит новых друзей, с которыми курит во дворе марихуану. Катя возвращается на дискотеку, где встречает свою мать. Та бьет девочку прилюдно по лицу. Она снова сбегает и натыкается на Настю. Та сильно избивает Катю, снимая все на телефон. Алекс делает вид, что не узнал Катю. За Жанной приходит отец, уносит ее из школы на руках. Вика представляет, что целуется с Алексом… Избитая Екатерина возвращается домой, там идут поминки по ее бабушке. Девушка посылает родителей матом, после чего говорит фразу, давшую название фильму.

Интересные факты

Драка в фильме, как и кровь, были настоящими.

Исполнительницы главных ролей, Ольга Шувалова, Полина Филоненко и Агния Кузнецова, на десять лет старше своих героинь. В фильме они употребляли настоящий алкоголь.

Смысл фильма

На первый взгляд, это история о конфликте отцов и детей. Сама Валерия Гай Германика говорит, что это драма о взрослении. Героини картины выросли только благодаря опыту личной трагедии.

И наконец, это фильм о крушении подростковых иллюзий. Не всегда дискотека – это бал, дружба не всегда навек, а секс с симпатичным парнем — не всегда любовь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: