«Я никому не верю» группы «Би-2»: смысл песни и клипа

«Я никому не верю» группы «Би-2»: смысл песни и клипа

Смысл песен

Группа «Би-2» — это на века. На протяжении уже нескольких десятилетий исполнители неизменно радуют своих поклонников. Композиции музыкантов наполнены глубоким смыслом, который не всегда лежит на поверхности. Необычная песня с весьма странным названием «Я никому не верю» сразу привлекла внимание слушателей. По словам Левы, музыкант сам долго привыкал к основному рефрену. Композиция с мощной энергетикой «Я никому не верю» наделена сложным психологическим смыслом. Проанализируем трек и клип, чтобы понять их основную идею.

Смысл песни «Я никому не верю» группы «Би-2»

Изначально может показаться, что композиция «Я никому не верю» окрашена мрачными красками. Однако это не так. Это история о перерождении лирического героя. Он выбрал непростой путь. Чтобы достичь чего-то значимого, лучшего, необходимо чем-то пожертвовать. Каждый человек на протяжении своего существования делает выбор, от которого зависит его будущее. Без лишений и потерь невозможно обрести внутреннюю свободу.

Смысл песни «Я никому не верю» заключается в том, что порой люди бояться сделать ответственный шаг, перешагнуть через общественное мнение, стать центром своей жизни. Они не готовы ничего терять, терпеть лишения. Такие персонажи привыкли находиться в комфортной для себя зоны. Но в этом случае они никогда не узнают, на что они способны на самом деле.

«Весь мир горит и я живу». Вокруг персонажа бушуют страсти, бешеный ритм жизни никогда не замедляется. Но в круговороте событий важно выделить главное. Всегда соглашаться с мнением окружающих не стоит. Необходимо прислушиваться к внутреннему голосу, понимать свои истинные цели и желания. «Без запасных аэродромов». В своих решениях важно идти до конца. Если поставил перед собой цель, необходимо сделать все возможное. чтобы ее достичь. А иначе зачем было начинать?

«Вдыхаю дым минувших дней». Все сгорело, от прошлого остался лишь пепел. Если воспоминания не приносят радость, от них необходимо избавляться. Решительно и навсегда. Иначе персонаж никогда не сможет унять в себе душевную боль, которая ранит все сильнее и сильнее. Прошлое не должно оказывать влияние ни на настоящее, ни на будущее. Негативные эмоции могут оказывать пагубное влияние на состояние человека. «Они мне больше незнакомы». Лирический герой готов к переменам. Он настроен решительно. Его силу духа не сломить. Он пойдет до конца. Возможно, это его главная битва. Битва с самим собой. Самым сильным и противоречивым соперником.

«Я наконец-то понял». В течении жизни взгляды и ценности человека претерпевают изменения. Нельзя стоять на месте и ничего не делать. Иначе можно так и не узнать свою истинную суть. Персонаж не боялся оступиться или сделать неправильный шаг. Для него страшнее было опустить руки и просто плыть по течению. Он выбрал для себя сложный извилистый путь. Но только шагая по этому пути, он мог обрести свое настоящее счастье.

«И при любой погоде я внутренне свободен». Никакие жизненные невзгоды не должны ломать человека изнутри. Проблемы и преграды должны лишь закалять характер. После их преодоления человек должен становиться сильнее. Внутренняя свобода — это то, что уже не отнять у персонажа. Он словно переродился, стал личностью, которой всегда хотел стать. Он достиг своего идеала. «Я никому не должен». И ему не нужно ни перед кем оправдываться. Это его жизнь, ответственность за которую несет только он сам.

Смысл клипа «Я никому не верю» группы «Би-2»

В центре истории — человек, которому выпало пройти тяжелый путь. Персонажу пришлось вынести множество испытаний, преодолеть немыслимое количество преград. Но в конце он обрел то, к чему так долго стремился. Свободу. Для лирического героя не столько важно физическое состояние, сколько внутреннее. Тот, кто превозмогает жизненные тяготы и невзгоды, получает все. Для персонажам было важно закрыть в прошлое дверь. Он не желает вспоминать о всех лишениях, которые ему пришлось пережить. Его взгляд устремлен в будущее. Теперь у него появился внутренний стержень, который не позволит ему упасть или сломаться.

Нельзя не заметить. что в клипе на песню «Я никому не верю» музыканты создали мрачную атмосферу. На протяжении повествования слушателей сопровождает одухотворенная мелодия. Она словно олицетворяет пульс лирического героя, удары его сердца. Соло на флейте стало важным элементом всей композиции. Оно вносит нотки хаоса. Словно музыканты говорят о том, что существование — это не четкая и размеренная последовательность событий и действий. Большое значение на жизнь оказывают внешние обстоятельства, предугадать которые порой бывает невозможно.

Клип построен на противоречиях. Изначально зрители видят на экране руки старика. В финальных эпизодах видео перед их взором предстает младенец. Герой находится в толпе людей. Затем мы видит его одного, а из его спины торчит множество ножей. Смысл клипа на песню «Я никому не верю» группы «Би-2» состоит в том, чтобы показать зрителям, какой многогранной и непредсказуемой является жизнь. Это не просто история о самопожертвовании. Лирический герой показал свой путь становления как личности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: