«Жить – родине служить»: смысл пословицы

«Жить – родине служить»: смысл пословицы

Смысл пословицы

Понятие служения, в частности служения людям и государству, что у наших предков, что в современном мире не теряет своей актуальности. Так или иначе, наши дела, наша работа приносят пользу или вред обществу, и от этого мы никуда деться не можем. Польза нашей жизни, необходимость вкладывать себя в то или иное дело для того, чтобы быть нужными и полезными, заложена в нашем менталитете и ярко проявляется в русском языке, который является отражением нашего мировоззрения, нашей культуры и истории. Об этом свидетельствуют различные прочно вошедшие в корпус языка фразеологизмы о необходимости приносить пользу, в частности, выражение «Жить – родине служить».

«Жить – родине служить»

Понятие родины в нашем языке многогранно и многозначно. Родина – это и страна, в которой мы родились, государство в котором мы выросли, и непосредственное место нашего рождения и проживания, и общество, в котором мы обрели жизненный опыт и получили становление, как личность. И благодаря многозначности этой пословицы многозначность обретает и само выражение.

«Жить – Родине служить». В таком виде это выражение, используется, например, во время призывных комиссий в армию, и говорит оно о необходимости исполнения своего гражданского долга перед государством, которое дало нам условия для полноценного обучения и развития. Мы получили возможность ходить в школу, базовые и необходимые для жизни знания, бесплатное образование и медицину, и за это мы должны защищать наше государство и работать на его пользу. «Жить – родине служить». В таком виде пословица говорит о необходимости служить не стране, в которой мы получили право на жизнь и гражданство по праву рождения, а обществу, которое принимало участие в нашем становлении. Во время нашей жизни общество, в котором мы живем, дает нам усвоить его мораль и правила, обеспечивает безопасность нашей жизни при следовании его законам. И это общество нуждается в тех из нас, кто становится для него полезным. Именно такие люди получают одобрение и уважение общества и становятся полноправными его членами, что очень важно в социальной жизни. Также это выражение говорит о том, что мы живем не просто так, мы нуждаемся в том, чтобы быть полезными, социально одобряемыми, принимаемыми и значимыми, и добиться этого можно через социально одобряемую работу, жизнь по законам общества и помощь другим членам социума, в котором мы находимся. Жизнь дана нам не для того, чтобы мы исключительно исполняли свои прихоти и капризы, а для того, чтобы мы так или иначе приносили пользу окружающим и миру, в котором мы живем. Заключение

Жизнь человека предполагает следование правилам общества и служение обществу, которое принимает его и дает ему необходимые для жизни условия и социальные контакты. Именно этому и учит нас данная пословица. Необязательно идти служить в армию, чтобы доказать свою преданность государству, но необходимо быть частью общества и существовать во благо его процветанию и развитию, не нарушая его законы и порядок, чтобы найти свое место и быть полноправным членом окружающего нас социума.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: