Значение и смысл известной пословицы «Дружба дороже денег»

Значение и смысл известной пословицы «Дружба дороже денег»

Смысл пословицы

Теме настоящей дружбы посвящено множество литературных произведений и бессчётное число русских пословиц. Почему? Всё просто: дружба, взаимопомощь, взаимовыручка — с древнейших времён и до сих пор являются необходимыми условиями для выживания и счастливой жизни человека. Люди существа социально ориентированные, и с этим трудно что-то поделать.

Отрезанный от общества человек может прожить долгую жизнь, но он неизменно будет стремиться к своим соплеменникам, будет страдать в одиночестве. Взять к примеру роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», который повествует о выброшенном на берег необитаемого острова англичанине. Робинзон умудрился наладить свою жизнь на острове достаточно, чтобы справляться со всеми трудностями борьбы за выживание. Но настоящее счастье он обрёл, когда встретил другого человека, пусть это и был говорящий на другом языке чернокожий туземец. Как говорится, человеку нужен человек. И не абы какой, а надёжный товарищ!

Именно о необходимости такой дружбы говорит знаменитая пословица «Дружба дороже денег». Под деньгами можно понимать любые материальные блага, которые доступны человеку, ведь всё материальное рано или поздно вливается в общемировую экономику и обретает свою цену в денежном эквиваленте. Можно сказать, что у Робинзона были деньги, ведь он спас с тонущего корабля инструменты и припасы, а в его распоряжении оказался целый остров посреди океана.

Но был ли он счастлив, имея материальные блага? Нет. Робинзон был в отчаянии. И даже спустя много лет, когда главный герой приключенческого романа научился шить одежду, изготавливать глиняную посуду и даже соорудил себе складывающийся зонт, он не стал более счастливым. Настоящее облегчение его душе принёс новый друг — Пятница, — которого он спас из плена каннибалов.

Пятница не мог привнести в жизнь Робинзона какие-то материальные блага или спасти его с острова. В каком-то смысле он был обузой для Крузо, ведь нового друга нужно было кормить… И всё равно Робинзон с рвением принялся обучать туземца английскому языку, чтобы просто поговорить со своим новообретённым товарищем, получить в его лице физическую и эмоциональную поддержку. Крузо готов был рисковать своей жизнью, делиться едой и кровом, лишь бы иметь рядом хорошего человека – друга. И Пятница ответил ему верной дружбой, до конца своих дней сопровождая Робинзона в его путешествиях.

А ведь роман «Робинзон Крузо» был написан Даниэлем Дефо в далёком 1719 году! С тех пор мало что изменилось. Например, знаменитая сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик», которая была издана спустя двести лет, говорит нам о том же: никакие блага и подарки, никакие игрушки и новые куклы не заменят простой человеческой дружбы и взаимопомощи. Девочка Женя не становилась более счастливой оттого, что побывала на северном полюсе или получила в своё пользование все игрушки мира. Но когда она в последний раз использовала волшебную силу цветка, чтобы исцелить хромого мальчика, Женя обрела в его лице верного друга до конца своих дней, и это подарило ей настоящее счастье.

Что же до происхождения пословицы «Дружба дороже денег», то можно с уверенностью сказать: в том или ином виде она появилась в тот же день, когда человечество изобрело деньги, ведь ценность настоящей дружбы люди осознавали во все времена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: