Значение и смысл «Мелка река, да круты берега»

Значение и смысл «Мелка река, да круты берега»

Смысл пословицы

Пословицы прочно заняли место в жизни человека, поскольку в них таится очень много житейской мудрости, которую люди копили веками и передавали друг другу через многие поколения. Среди тысяч пословиц и поговорок есть одна — «Мелка река, а круты берега». Что она означает — попробуем разобраться.

Что значит пословица

Она означает, что как о мелкой реки можно ожидать неожиданного обрыва, так и от человека, который не способен, как кажется, на подлость, можно столкнуться с неприятным поступком. Так же точно и наоборот: человек, который с виду очень угрюмый и недоброжелательный, способен на хорошие поступки и доброту по отношению к другим людям.

Смысл пословицы

Нельзя судить человека по внешнему виду: многое зависит не от того, какого цвета его волосы, важно то, что у человека в душе и в голове. От каждого человека, который встречается на жизненном пути, можно ожидать всякого: и положительных поступков, и негативных. Любой из нас способен на подлость точно так же, как и на хорошее отношение.

Пример пословицы

Ксюша была довольно скромной девочкой. Она любила учиться и много времени проводила за учебниками. Одногруппники считали ее умной, но немного скучной — она только училась и никуда не ходила.

Однажды Ксюша влюбилась. Она увидела Руслана в коридоре и поняла, что это он, тот самый парень, который вскружит ей голову. У них завязалось общение. Руслан тоже начал находить в этой несмелой девушке что-то привлекательное. У нее были ярко-зеленые глаза и рыжие длинные волосы — в такую невозможно не влюбиться. Они много времени проводили вместе, и после этого Руслан понял, что эта девочка совсем не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Она постоянно тянула Руслана в какие-то путешествия: они вместе проводили много времени в альпинпарке, прыгали с роупджампингом, Ксюша почти насобирала денег, чтобы прыгнуть с парашютом. Руслан решил воплотить ее мечту и подарил ей этот прыжок с парашютом. Сказать, что Ксюша была довольна — это не сказать ничего. Она радовалась и танцевала как ребенок. Она была на самом деле очень интересным и авантюрным человеком, нужно просто иметь рядом человека, который сможет это принять и понять.

Богдан казался Марине очень обаятельным и надежным парнем, которому можно доверять. Они провстречались с ним год, и когда встал вопрос о свадьбе, Богдан не был против и спустя некоторое время сделал ей предложение. Но почему-то свадьба откладывалась. Богдан не спешил делать какие-то действия, чтобы организовать свадьбу. Марина подозревала, что беременна и когда сказала об этом своему любимому, он поспешил сразу же разорвать с девушкой отношения, сказал, что она сама виновата и заблокировал ее везде, где только мог. Так Марина впервые познакомилась с настоящим предательством и не могла больше полностью довериться человеку, которого впустила в свою жизнь.

Происхождение пословицы

Взята пословица из наблюдений за природными явлениями, которые способны взаимоисключать друг друга и одновременно показывать как негативные, так и позитивные стороны. Пословица создана для того, чтобы также отобразить возможные, неожиданные действия со стороны человека, которых от него совершенно не ожидаешь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: