Значение и смысл пословицы «Берись дружно — не будет грузно»

Значение и смысл пословицы «Берись дружно — не будет грузно»

Смысл пословицы

Пословица «Берись дружно — не будет грузно» — не самая популярная среди аналогичных, но, тем не менее, используется представителями старшего поколения в собственной речи, пускай и несколько устаревшей. В этой пословице скрывается самая настоящая мудрость не только поколений, но и даже времен. Видимо, значение пословицы настолько гениально и актуально в любое время, что даже смогло дойти до нашего времени. Давайте же мы разберемся в смысле пословицы, а также немного окунемся в историю ее появления. Будьте уверены, это очень интересно и полезно!

Смысл пословицы заключается в том, что любое дело проще сделать вместе с кем-то, а не по одиночке. Грузно — значит тяжело. То есть пословица говорит нам, что слаженная работа в команде с легкостью превзойдет одиночную. Почему так? Да банально несколько людей могут посмотреть на ситуацию с разных сторон, да и физической силы у них гораздо больше. А ведь во время создания пословицы она имела огромное значение! Умственной работы было не так много, но даже она нередко требовала совместной работы нескольких человек. Поэтому пословица «Берись дружно — не будет грузно» была актуально при любой деятельности, что опять же делало ее очень актуальной.

Как же могла появиться подобная пословица? По ее стилю изложения можно понять, что сформулирована она была в крестьянском социальном классе. Просторечное слово «грузно» — яркое тому подтверждение. Смысл пословицы актуален для рабочей деятельности, поэтому можно предположить, что создана она была во время рабочего процесса. Возможно, мастер передал эту мудрость ученику, быть может родитель дал совет своему чаду. Точно мы точно не узнаем, ведь большинство пословиц (и эта тоже) вышли «из народа».

То есть кто-то однажды сформулировал эту мудрость, а затем она разошлась по всей стране и плотно вошла в культурно-языковой фонд. Так она и сохранилась до наших дней. Поэтому и нельзя назвать точного автора — его имя находится в тени. А, быть может, это и не нужно. Пословицы нередко называют мудростью народа — зачем придавать им определенный лик? Пусть лучше они остаются именно народными изречениями!

Действительно, совместная работа — ключ к получению отличного результата. Пословица пытается показать нам, что если мы будем работать с кем-то, то выполнение казалось бы тяжелой работы будет достаточно простым. Оно и не удивительно, ведь вместе всегда проще как физически, так и морально. Именно поэтому мастера всегда учили своих подмастерьев работать слаженно. К сожалению, человек — индивидуалист. Он не всегда готов делить славу с кем-то, поэтому старается сделать все сам.

Для кого-то это способ самовыражения, для кого-то желание стать известным и уважаемым, для третьих — обычная жадность. Подобные желания показать себя лучше других и разрушают всю концепцию совместной работы. А ведь у нее нереально огромный потенциал! Помните — иногда лучше перебороть себя и выполнить работу совместно с другим человеком. Надеемся, пословица «Берись дружно — не будет грузно» позволит вам лучше запомнить эту мысль, а также применять ее на практике!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: