Значение и смысл пословицы «Близок локоток, да не укусишь»

Значение и смысл пословицы «Близок локоток, да не укусишь»

Смысл пословицы

Народный фольклор всегда очень точно и емко характеризует разные аспекты жизни человека. Неспроста мудрость простых людей живет столетиями. Лаконичные выражения чаще всего на все 100% отражают суть того или иного явления. И при всем желании не поспоришь. Как говорится: не в бровь, а в глаз.

Смысл пословицы «Близок локоть, да не укусишь»

Смысл пословицы можно понять очень легко, если буквально посмотреть на локоть своей руки и попытаться укусить его. Некоторые сделать это способны – те, у кого руки имеют невероятную гибкость. Это люди, которые или от природы имеют такие анатомические особенности, или сумели сделать свои суставы гибкими в процессе специальных тренировок.

А подавляющее большинство людей укусить себя за локоть не могут. Это при том, что локоть можно очень близко поднести к лицу, можно его рассмотреть более-менее нормально под разными углами, можно хорошо пощупать. Но вот укусить невозможно.

Аналогий с такой ситуацией можно провести много. Например – линия горизонта. Ее можно увидеть, можно осознавать, можно сфотографировать. Но к ней невозможно подойти вплотную, потому что она на самом деле не существует, это все иллюзия, оптический обман зрения.

Когда употребляют эту пословицу, то подразумевают такие жизненные ситуации, когда есть у тебя в непосредственной близости что-то, что тебе очень нужно. Ты можешь это увидеть, можешь внимательно рассмотреть, можешь даже потрогать руками. Но вот взять себе, приобрести, забрать навсегда – это ты не можешь. И не сможешь никогда, как бы сильно тебе этого ни хотелось.

Если копать еще глубже, пытаться найти тайный философский смысл этой пословицы – то можно прийти к такому выводу, что каждый человек постоянно должен помнить, что ему в жизни придется много и часто попадать в такие ситуации. Это происходит с каждым из нас: перед глазами появляется что-то, что ты хотел бы заполучить, но ты никогда заполучить этого не сможешь. И ты должен уметь воспринимать это спокойно, не впадать из-за этого в сильное расстройство или депрессию, а должен воспринимать это как данность. Потому что ты не можешь даже отвернуться, чтобы не видеть этого и не страдать от своих неудовлетворенных желаний.

И еще один тайный философский смысл скрыт в этой пословице. Каждый из нас знает, что достигнуть результата в каком-либо деле можно разными способами. Есть много разных путей. Но очень часто бывает так, что самым верным и надежным оказывается тот путь, который самый длинный. А тот, который очень короткий – он только приманивает, завлекает, но и разочаровывает. Очень часто бывает так, что что-то лежит у тебя перед носом, кажется легко доступным – а как только ты пытаешься его схватить, то тебя сразу постигает неудача.

Происхождение пословицы

Родилась она, очевидно, из самых простых житейских наблюдений за поведением людей. Многие очень часто попадают именно в такие жизненные ловушки – когда пытаются заполучить что-то очень ценное, не прикладывая к этому больших усилий.

На основе этой пословицы произошло и выражение «Кусать локти». Оно подразумевает большую досаду, когда у человека была возможность что-то сделать и получить крупный выигрыш, а он упустил этот шанс по собственной глупости. И теперь ему остается только кусать локти – т.е. горько сожалеть из-за своей нерасторопности.

Похожие по смыслу выражения

В русском народном фольклоре есть немало других выражений, которые по смыслу могут быть близки к пословице «Близок локоток, да не укусишь». Пример: видит око, да зуб неймет.

Любому человеку трудно смириться с тем, что далеко не все из того, что ему хотелось бы иметь, реально для него достижимо. Многие от этого страдают, а кто-то даже идет на преступления. Но лучше всего не пытаться укусить себя за локоть, а ставить себе реальные цели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: