Значение и смысл пословицы «Дареному коню в зубы не смотрят»

Значение и смысл пословицы «Дареному коню в зубы не смотрят»

Смысл пословицы

Подарки — это же не просто предмет, который вам дают безвозмездно. В первую очередь, это внимание человека, дарящего что-то. К сожалению, некоторые люди считают совершенно иначе. Они могут поставить порог ценников для подарка или же попросту сказать, что нужно подарить. Тогда вся суть подарка и обесценивается. А ведь еще в далекие времена люди говорили «Дареному коню в зубы не смотрят». А зачем ему вообще в зубы-то смотреть? Мы решили проанализировать эту пословицу, чтобы вы смогли понять ее точный смысл. Надеемся, это поможет некоторым людям понять, что ценность подарка не в его стоимости, а в любви, вложенной в него.

Пословица означает, что любой подарок, какой бы дорогой или дешевый он не был, нужно принимать с улыбкой на лице. Ни в коем случае не нужно его оценивать, сравнивать, осуждать. Ведь сам факт того, что кто-то потратился или отдал что-то из своих вещей вам, говорит о многом. Далеко не каждый человек готов делиться даже самыми ненужными ему вещами. А тут специально для вас подобрали подарок (того же коня). Так зачем его оценивать, смотря в зубы?

А зачем смотреть коню в зубы? Так можно определить здоровье коня, его способность к работе, бегу и так далее. Поэтому при покупке лошади всегда осматривали зубы. Именно они много могли сказать о животном, его рационе и уходе.

Пословицу условно можно отнести в категорию «народные мудрости, касающиеся быта». Ни о какой работе или иной форме деятельности не говорится. То есть данная пословица отвечает за ежедневное поведение людей в обществе. Она помогает правильно понять суть такого явления, как подарок. В данном случае, он не должен подвергаться какой-либо оценке, а должен в первую очередь рассматриваться как дружеский жест другого человека.

Интересно, что эта пословица не относится к сугубо народным, далеким от представителей знати. Стиль также не выдает что-то народное. Именно поэтому нельзя сказать родилась ли эта пословица в крестьянском обществе или же в высшем. Это затрудняет выделение даже примерной области ее происхождения. Возможно, это был самый настоящий крестьянский совет, а может и упрек самого царя или императора.

Однако, наверное, она относится к средне-высокому сословию. Крестьянство было настолько бедное, что любой подарок воспринимался бы максимально положительно. А лошадь (причем любая) была нужна всегда. У крестьян просто не было необходимости оценивать подарок, а вот у зажиточных господ — вполне. Они следили за лошадьми, покупали новые породы и так далее. То есть совет был бы актуален именно для них.

Поэтому вывод из пословицы один — подарок в любом случае должен вызывать положительные эмоции. Ни в коем случае нельзя сравнивать подарки от разных друзей, а тем более оценивать у них на глазах. Даже сам факт того, что вам сделали приятный презент — это прекрасно. Не стоит обесценивать этот приятный жест доброй воли материальной оценкой. Куда важнее даже осознание того, что человек приготовил подарок специально для вас. Цените друзей и близких, не изменяйте их любовь деньгами, ведь бумажки временны, а чувства вечны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: