Значение и смысл пословицы «Добро творить — себя веселить»

Значение и смысл пословицы «Добро творить — себя веселить»

Смысл пословицы

Множество русских народных пословиц говорят о необходимости творить добро, даже если оно не принесет ничего взамен. Вообще, образ чистого и безгрешного человека используется в таких мудростях как некий образец. Собственно, стремление к такому идеалу отображено в пословице «Добро творить — себя веселить». К сожалению, далеко не все понимают суть этой фразы. Да и если говорить честно, пословицы используются все реже и реже в нашей речи. Исправить это сложно, поэтому стоит хотя бы рассматривать их как возможность получить некую мудрость предков. Этим мы, собственно, и займемся.

Смысл пословицы достаточно прост. Когда человек творит добро по отношению к окружающим людям, ему самому становится хорошо. И дело не в ответной помощи, а, скорее, в «эмоциональной зарядке». Отдавая положительные эмоции, мы получаем их в ответ в увеличенном количестве. Мы искренне радуемся, когда видим довольных людей. Поэтому и говорят, что помощь окружающим нас веселит. Так устроен человек — мы переживаем эмоции окружающих сами, многократно усиливая их.

Актуальность пословицы высока как никогда раньше. Сейчас добра в нашем мире все меньше и меньше. По-настоящему добрые люди не добиваются успеха в обществе, они не зарабатывают миллионы, а просто живут. А ведь раньше человеку, обладающему доброй славой, были открыты все дороги. Хороших людей ценили, уважали и благодарили, а не смеялись над ними. Жаль, что такое было только раньше. Сейчас доброта не в почете, лишь деньги определяют уважение окружающих людей. А как они заработаны — никого не интересует.

К сожалению, определить автора данной пословицы невозможно. Так как раньше не регистрировали появление народной мудрости в речи людей, то и сейчас найти хоть какие-то документы, указывающие на автора, невозможно. Да и по самой конструкции и использованной лексике нельзя точно установить хотя бы какую-то принадлежность автора к социальному слою. Поэтому логично будет заявить, что автором является великий русский народ в своем лучшем проявлении.

Жаль, что сейчас находится все меньше и меньше людей, готовых творить добро просто так. А ведь этому учили еще в далекие годы Древней Руси! Такой подход к обучению подрастающего поколения мог бы кардинальным образом изменить нашу действительность. Вот только с раннего детства детей учат погоне за успехом, деньгами и славой. Будто бы именно эти понятия и являются самыми важными в жизни другого человека. Только вот нам всем придется предстать перед Высшим Судом, где деньги и слава будут не важны. Но если вы даже не верите в Бога, то раскаяние перед концом вам не чуждо. Каждый человек проходит через это лишь однажды, перед смертью. И поверьте, в последние минуты вы вспомните все зло, что совершили по отношению к другим людям.

Друзья, помните, что именно совершение добра без злых намерений — величайшая благодать! Поэтому-то оно и веселит, ведь искренняя радость за тех, кому ты самостоятельно помог, это самые чистые эмоции из всех. Помогайте друг другу — это то, ради чего мы были рождены. Как же жаль, что сейчас все меньше и меньше действительно хороших и отзывчивых людей!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: