Значение и смысл пословицы «Добрые слова дороже богатства»

Значение и смысл пословицы «Добрые слова дороже богатства»

Смысл пословицы

Доброта и человечность испокон веков воспевались поэтами, мудрецами и философами как высшая добродетель. Как говорил герой бессмертного произведения Сервантеса Дон Кихот, ничто не обходится нам так дешево, и не ценится так дорого, как вежливость. Русская пословица тоже подтверждает слова испанского писателя.

Психологический комфорт очень важен в повседневной жизни. Каждый человек, живущий в цивилизованном обществе, ждет к себе адекватного и вежливого обращения. Слова приветствия, обращения к друзьям, родственникам и незнакомым людям, установленные этикетом, всегда являлись предметом пристального внимания людей. Вежливых и доброжелательных людей, как правило, ценят и в дружеской компании, и на работе, тогда как грубиянам не рады нигде. И легкий, и тяжелый человеческие характеры создают определенный имидж и репутацию их обладателям, с которыми им потом приходится искать свое место среди других людей.

Русский народ сохранил множество наставлений касательно доброты и ее проявления, основной смысл которых заключен в том, что главный показатель личности человека заключен не во внешнем успехе, а в умении быть обходительным и доброжелательным с каждым из людей. Богачи, скопившие материальные блага, могут возгордиться и потерять человеческий облик в глазах окружающих людей. Многие классические произведения противопоставляют жажду наживы и человеческие качества, входящие в список главных людских добродетелей. Путь падения и раскаяния зачастую связан с обогащением героев и их последующим отказом от нажитого богатства. Момент обладания славой и деньгами предстает перед читателями и зрителями как радикальный отход от идеалов, воспеваемых автором — доброты, честности, человечности. С отказом от приобретенного связано раскаяние и моральная реабилитация героя.

Однако, те, кто сумел сохранить доброе сердце, получив материальные блага, также являются поучительным примером. Для призыва волшебного помощника герой должен произнести определенную формулу-призыв, которая включает в себя уважительное прошение о помощи. Благодарность, оказываемая волшебникам, чудесным животным и людям, помогающим бороться со злом, неизменно присутствует в сказках. Неблагодарные и возгордившиеся герои, напротив, теряют все, чего сумели добиться.

Главное богатство мира — любовь, которую невозможно приобрести за деньги. Обаяние, харизма и добропорядочность являются тем рычагом, который неизменно ставит вежливого человека в более выигрышно положение, нежели грубияна. Любимец других людей всегда может рассчитывать на помощь и поддержку друзей, тогда как презираемый и не принимаемый обществом хам в случае беды вынужден бороться с ней один на один. В случае, если человек оступился, легче принимают и прощают того, кто до ошибки уже проявил доброту, нежели изначально негативно настроенного ко всем человека.

Мир, возвращающий людям то, что они ему отдают, намного любезнее обходится с позитивными и вежливыми людьми. Они приятны в общении, ценимы окружающими и душевно намного богаче агрессивных и злых людей. Это богатство может не иметь материального выражения, но есть вещи, которые намного дороже денег. Дружба и любовь бедняка способны сделать его жизнь значимой и счастливой, тогда как злоба, приводящая к одиночеству и тоске может испортить жизнь самому богатому, но от того не менее несчастному человеку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: