Значение и смысл пословицы «Дружбу помни, а зло забывай»

Значение и смысл пословицы «Дружбу помни, а зло забывай»

Смысл пословицы

Русские народные пословицы нередко называют «мудростью народа». И это, в целом, верно. Ведь именно с их помощью передавались знания, наблюдения, даже философские заметки. Они помогали людям понимать многие закономерности жизни, объяснить которые не всегда получается. Одной из «философско-социальных» пословиц является эта: «Дружбу помни, а зло забывай». К сожалению, тот образ мышления, который показывает и советует пословица, сейчас не пользуется популярностью. Люди попросту забыли, что именно в прощении и скрывается спасение. Мы решили разобрать эту пословицу, чтобы доказать ее актуальность и правдивость.

Смысл пословицы «Дружбу помни, а зло забывай» скрывается в двух аспектах: некой карме (силе, одаряющей человека за хорошие поступки) и прагматичности. В то время о карме не знали, ее называли богом. То есть именно бог мог наградить человека за хорошее и праведное поведение. Прощение — одна из его форм. Бог учил прощать, даже если обидели очень сильно. Поэтому верующий человек надеялся на некую благодать от бога и самой вселенной. Случалась она или нет — вопрос другой. Но люди верили, да и сейчас верят, что однажды все их добро вернется, а уж в этой жизни или загробной (попадание в рай) — это другой вопрос.

Второй же аспект — прагматичность. Так как пословица, наверняка, была создана в социальном слое «крестьянство», то и ее ценности должны соответствовать тем реалиям. А заключались они в необходимости совместной работы. Один крестьянин, насколько талантливый он не был, не смог бы в одиночку сделать все необходимое для своей нормальной жизни. Для банального засеивания поля и последующего сбора урожая требовалась далеко не одна пара рук. Да, крестьянину помогали его дети, но их силы не всегда хватало. Поэтому иметь друзей было попросту необходимо для выживания. Поэтому отказываться от прощения действительно раскаявшегося человека было глупо — он мог стать отличным помощником.

Ну и, банально, любому человеку тяжело быть одному. Друзья необходимы даже для обычного повседневного общения. Выходит, что эта пословица показывала необходимость нахождения других людей поблизости. И если один провинился в прошлом, но сейчас он хочет извиниться, то необходимо дать ему шанс. От этого будет хорошо и вам, и ему.

Но сейчас мы можем существовать поодиночке, зачем нам эта пословица? Логичный вопрос, но ответ на него есть. Мы не можем существовать без друзей. Если заработать на жизнь мы в силах и без них, то необходимость в общении еще никто не отменял. Нам нужно делиться переживаниями, шутить, смеяться. Делать это в одиночку явно не получится. Ну, и, если вы верите в карму или бога, то они тоже никуда не пропали. Следование православным заповедям предписывает обязательное прощение раскаявшихся.

Обязательно цените своих друзей, даже если они однажды совершили ошибку. Ведь всегда можно все исправить, главное — желание. Простите всех, кто вновь хочет начать хорошие отношения, они заслужили этого. Помните, вся ваша доброта однажды вернется. Этому и учит нас эта пословица! А забывать зло нужно, иначе оно надолго останется у вас в сердце, медленно его разрушая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: