Значение и смысл пословицы «Где родился, там и пригодился»

Значение и смысл пословицы «Где родился, там и пригодился»

Смысл пословицы

Не каждый из нас готов остаться в месте, где он родился и вырос. Мы стремимся уехать в другой большой город, работать и обеспечивать свою семью или искать счастье. Но, про того человека, который остался в родном городе и продолжил свой путь именно там, многие говорят так: «Где родился, там и пригодился». Что же значит данная русская пословица? Откуда она берет свои истоки? И почему так говорят о тех, кто не захотел покинуть родные места? Давайте вместе выяснять данный вопрос.

Смысл пословицы «Где родился, там и пригодился»

Итак, перед нами имеется устойчивой выражение, пословица «где родился, там и пригодился». Ее принято использовать в отношении тех лиц, которые решили остаться в месте своего рождения, попытать счастье и принести пользу Родине. Если вы являетесь одним из таких людей, то, скорее всего, вами движет желание трудиться и проживать в знакомой местности, где рядом будут находиться родные и близкие, друзья. Именно в родном городе или селе вы точно принесете пользу и будете работать на благо страны. Правда, таких людей как вы не так много осталось. Большая часть молодежи все же старается уехать из деревни или небольшого города в столицу.

История происхождения пословицы «Где родился, там и пригодился»

Ученые – лингвисты пришли к мнению, что данное устойчивое выражение возникло во времена начала миграции внутри русских земель. Происходило подобное перенаселение между городами в результате централизации, а также как следствие укрепления границ Княжества Московского.

В это время именно Москва стала называться столицей, отвоевав данное название у Твери. Поэтому все и стремились попасть в Москву, чтобы жить и улучшить свое положение.

Люди, которые готовы были трудиться на любой работе, стремились попасть в златоглавую. Кто-то не готов был покинуть родные места, а другие считали, что «была бы догадка, а в Москве денег кадка».

Как видно, подобная ситуация с миграцией населения из регионов в столицу не изменилась с ходом времени. Именно сейчас большее количество людей оставляет свои привычные родные просторы и стремятся покорить Москву. Правда, многие остаются на местах. Про них и говорится в этой пословице.

Синонимы выражения «Где родился, там и пригодился»

С помощью данной пословицы можно понять русский менталитет. Мы готовы сделать все возможное, чтобы помочь родине, мы ответственны перед родной землей. При этом, подобное отношение к своей родной стране не мешает путешествовать, работать в других странах, но мы знаем откуда идут наши корни.

Итальянцы имеют антоним нашей пословицы: «Где хорошо, там и родина». А вот в России синонимами пословицы являются выражения: «Где сосна взросла, там она красна», «Своя сторона не будет холодна» и пр.

Жизнь постоянно меняются, изменяются обстоятельства, которые заставляют нас жить на родине или в чужой стране. Мы готовы искать себя везде, но всегда можем вернуться в Россию. Именно тут русская душа будет парить и наслаждаться свободой. Как бы не была хороша жизнь за границей, на родине и дышится иначе.

Если ты, знаешь свою цель, готовы к ней идти и умеешь работать, то не важно, где ты будешь себя реализовывать. Да, в столице или за границей больше возможностей, но и конкуренция выше. У себя на родине у тебя получится быстрее добиться успеха, ведь ты будешь находиться в кругу близких и родных тебе людей, которые окажут всю имеющуюся у них поддержку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: