Значение и смысл пословицы «Глаза страшатся, а руки делают»

Значение и смысл пословицы «Глаза страшатся, а руки делают»

Смысл пословицы

Пословица «Глаза страшатся, а руки делают» означает, что невозможное, возможно, сложнейшее препятствие преодолимо, на взгляд огромная, тяжелая, нудная работа выполнима, если быть целеустремлённым и настойчивым, делать планомерно и регулярно.

Данная пословица значит, что когда перед человеком стоит достаточно сложная задача, он боится, что у него не хватит сил, чтобы её решить. Но когда он начинает анализировать, рассматривать разные варианты, продумывать, приходит понимание, что всё не так страшно. Человек осознаёт, что ему по силам справиться с этой работой, преодолеть все возможные проблемы.

Часто когда мы смотрим на объём данного нам задания, мы вообще не понимаем, как это возможно сделать. Ты присматриваешься, примеряешь «на себя». Иногда возникает мысль, что лучше и не начинать, а сразу сдаться, опустить руки. Однако это временное явление, каждый в нашей жизни хоть раз, сталкивался с подобной ситуацией.  Позже ты находишь в себе силы, потихоньку понимаешь и делаешь. У тебя всё получается.

Конечно, каждый человек испытывает радость и необыкновенную гордость, когда ему удаётся преодолеть трудности и выполнить важное дело. Народная мудрость, жизненный опыт, собранный в русских пословицах, всегда приходят людям на помощь.

Смысл пословицы «Глаза страшатся, а руки делают»

Смысл пословицы «Глаза страшатся, а руки делают» заключается в том, что не попробовав, человек не знает, на что он способен. Этим выражением важно подбодрить, настроить на серьезную ответственную работу. Всё новое, незнакомое пугает. Но никогда нельзя сомневаться в себе и своих силах. Нельзя даже в мыслях допускать то, что ты не справишься.

Основная мысль поговорки заключается в том, что, не всегда нужно полностью доверять своим глазам.

Так, например у наших мам каждый день всегда очень много разных забот. Если в семье появляется ещё один маленький ребёнок, то трудиться, не покладая рук, приходится в разы больше. А вот времени в сутках больше не становится. Поэтому зачастую складывается такая ситуация.

Происхождение пословицы «Глаза страшатся, а руки делают»

Появилась пословица впервые на Руси. Пословицы и поговорки— неотъемлемая часть культурного развития русского фольклора. Это можно назвать даже одним из способов передачи накопленного опыта потомкам в устной форме. Они есть не только у нас, но и у множества других стран! И это, потрясающий способ передавать мудрость младшему поколению из уст в уста.

«Глаза страшатся, а руки делают» похожие пословицы Не боги горшки обжигают. Терпение и труд всё перетрут. Чтобы рыбак съесть, надо в воду лезть Не поклоняясь до земли, и грибка не подымишь. С Богом начинай, а руками кончай! Ори, да Бога моли; паши, не о чем не тужи! Богу молись, а сам трудись! Кто бежит, тот догоняет. Муравей не велик, а горы копает. С разговоров сыт не будешь. Не бравшись за топор, избы не срубишь. Руки не протянешь, так и с полки не достанешь! Пример пословицы «Глаза страшатся, а руки делают»

У студентки Маши скоро экзамены, ей нужно готовится к зимней сессии, но она откладывает придумывая отговорки:

«Мне сегодня нужно убраться дома, мне не до экзаменов!». «А сейчас у меня болит голова!». «Ой, я успею, ещё целый месяц подготовки».

Маше страшно от того, что она провалит сессию, но при этом она не прикладывает никаких усилий. И вот уже сроки поджимают, ещё чуть-чуть первая сессия. А Мама подбадривает её:

«Глаза страшатся, а руки делают».

Готовься доченька, всё получится у тебя!

Делать нечего, Мама права-подумала Маша.  Собралась она всеми силами и поняла, либо она сейчас начнёт делать, либо придётся ей все каникулы сидеть за учебниками и ходить на пересдачи. Оказалось и не такие сложные задачки были. Маша посидела, подумала и со всем разобралась.

И не смотря на трудности и страх, отлично сдала зимнюю сессию и с чистой душой пошла праздновать Новый год и веселиться с друзьями на каникулам.

И так бывает не только с Машей. Иногда мы думаем, что не в состоянии выполнить ту или иную работу. Она может казаться нам сложной, тяжелой, скучной или слишком ответственной. И страшно к ней приступить, взять на себя ответственность – вдруг что-то не получится, пойдет не так. Но не нужно бояться дел. Нужно просто оценить объем предстоящей работы и её выполнять. Тогда дела будут убывать, а от нужного результата труда у человека и настроение будет хорошее!

Не бойтесь, посмотрите своим страхам в глаза? Может быть, они и не такие страшные?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: