Значение и смысл пословицы «Глупый осудит а умный рассудит»

Значение и смысл пословицы «Глупый осудит а умный рассудит»

Смысл пословицы

Русский язык богат на различные пословицы и поговорки. Зачастую в них заключена мудрость народа, которая передается из века в век, из поколения в поколение. Однако не всегда сразу понятно, что означает так или иначе пословица. И ниже мы разберем одну из народных мудростей, которая звучит следующим образом: Глупый осудит, а умный рассудит.

Что значит пословица

Эта пословица означает, что порой людям гораздо проще обвинить и осудить человека в чем-либо, не разобравшись в ситуации, не узнав мотивы, сподвигшие человека на тот или иной поступок. Для осуждения много ума не нужно. Глупцы часто считают, что знают эту жизнь как свои пять пальцев, а потому не полагают нужным узнать у других их точку зрения. У них своя правда, которую сложно чем-то пробить. Мудрый же человек подходит ко всему с разных сторон, он пытается понять человека, его мотивы и причины. Он станет рассуждать, кто на самом деле является виновником события.

Смысл пословицы

Пословица подводит нас к тому, что нельзя просто накидываться с обвинениями на человека. для начала надо попробовать узнать у него, почему сделал так или иначе, взглянуть на ситуацию с его стороны. Не все может так очевидно, как иногда кажется на первый взгляд. Осудить — это легко и просто, но правильнее все же понять истинную суть поступка или конфликта.

Пример пословицы

Наглядно и ярко проиллюстрировать эту пословицу может следующая история.

Пятиклассница Анжела шла по коридору школы, как вдруг заметила телефон, лежащий на полу. Девочка подняла его и пошла спросить у одноклассников, ни у кого ли не пропадал гаджет. Часть ребят из ее класса стояла в коридоре и как будто что-то искали, среди них был задира и хулиган Петя. Заметив в руке Анжелы телефон, он закричал:

— Анжела — воровка, она украла мой телефон!

Девочка не успела ничего сообразить, как на нее налетела толпа ребят с обвинениями. Она тщетно пыталась что-то им объяснить — все было бесполезно. Тогда Анжела не выдержала и расплакалась. Тут в коридоре появилась учительница, которая решила узнать, в чем дело. Ребята наперебой кричали ей, что сотворила Анжела.

Тогда она подозвала к себе заплаканную девочку и начала расспрашивать её о том, почему в руках девочки оказался телефон Пети. Анжела рассказала:

— Я шла по коридору и заметила чей-то телефон. И пошла в класс, чтобы спросить ребят, никто ли его не терял. Но Петя увидел меня и тут же поднял крик, и…, и…, — Анжела вновь расплакалась и не могла говорить дальше, но учительница узнала уже достаточно. После она поговорила и с Петей. И ему пришлось, робея и краснея, извиниться.

Дома Анжела рассказала произошедшую историю маме.

— А всё потому что глупый осудит, а умный рассудит, — сказала мама Анжелы.

Происхождение пословицы

Сложно сказать, откуда именно берет начало это пословица. Возможно, она возникла после какого-то конкретного случая и отпечаталась в памяти настолько ярко, что ее стали передавать между собой, а после и из поколения в поколение. Очевидно одно — это результат мудрости и многовекового опыта народа. И к опыту этому стоит прислушиваться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: