Значение и смысл пословицы «Хороша нива у дружного коллектива»

Значение и смысл пословицы «Хороша нива у дружного коллектива»

Смысл пословицы

Пословицу «Хороша нива у дружного коллектива» можно употреблять как в прямом, так и переносном значении. Известно, что совместный труд объединяет людей. Если коллектив старательно идет к цели, то ему не страшны никакие проблемы. Разберем, какой еще смысл заложен в пословицу.

Что значит пословица «Хороша нива у дружного коллектива»

В любом коллективе каждый человек должно четко знать свои обязанности и неукоснительно их выполнять. Иначе деятельность обречена на провал. За сложную работу, сделать которую одному человеку не по силам, браться не стоит. Задачи должны быть распределены между всеми членами коллектива. Только слаженная работа может обеспечить получение хорошего результата. И трудиться в дружной команде гораздо легче и интереснее.

Во время выполнения общих поручений люди должны общаться. Необходимо сообщать о возникающих проблемах, делиться мнениями. В коллективе люди должны поддерживать друг друга, советовать, как лучше поступать. На членов дружной команды можно положиться даже в сложной и нестандартной ситуации. В таком коллективе сотрудники протягивают руку помощи тому, кто в этом нуждается.

Смысл пословицы

Разрозненный коллектив не сможет успешно завершить начатое. Работники будут обсуждать друг друга, спорить, ругаться. Они так и не придут к единому мнению. Это негативно скажется на результате их совместной деятельности. Если же за каждым сотрудником будут закреплены определенные обязанности, которые они будут строго соблюдать, то успех работы в этом случае более достижим. Но люди должны не только трудиться, но и общаться друг с другом. Любой коллектив должен быть сплоченным. В этом и заключается основной смысл пословицы «Хороша нива у дружного коллектива».

В дружном коллективе обязанности распределяются равномерно. Если всю работу будет тянуть на себе один человек, о хороших результатах можно забыть. Атмосфера, в которой сотрудникам предстоит трудиться, крайне важна. Если она будет накаленной, то люди будут тратить свою энергию на споры друг с другом и отстаивание своей точки зрения. Если для работников будут созданы комфортные условия, то и вся деятельность пойдет «в гору». Спокойная, благоприятная атмосфера внутри коллектива — залог успешных результатов его деятельности.

Пример пословицы «Хороша нива у дружного коллектива»

Пословица может стать своеобразным вдохновением для сотрудников. «Хороша нива у дружного коллектива», — так говорит работодатель, который рассчитывает получить хорошие результаты работы. Коллектив не обязательно должен трудиться на земле. Выражение применимо к любой деятельности. Работая над общим проектом, сотрудники должны понимать, что постоянные ссоры, разногласия, обсуждения друг друга за спинами ни к чему хорошему не приведут. Все то оказывает негативное влияние на результат в целом. Работникам следует уважать друг друга. В приоритете должны стоять цели коллектива.

Если сотрудники дружны между собой, ответственно подходят к своему делу, то положительный результат не заставит себя долго ждать. А с ним и похвала начальства. В дружном коллективе и обстановка благоприятная. У сотрудников нет необходимости доказывать свою правоту, ведь в таком коллективе выслушивают каждое мнение, а не критикуют без повода.

Происхождение пословицы

Нива — поле внушительных размеров, засеянное какими-либо сельскохозяйственными культурами. Чтобы засеять огромные площади, нужно проделать много работы. Одному человеку сделать это будет не по силам. Если же в коллективе будет каждый сам за себя, то достигнуть желаемого результата тоже не получится. История происхождения пословицы «Хороша нива у дружного коллектива» берет свое начало из периода, когда стало активно развиваться сельское хозяйство. Люди много времени трудились на земле. И они стали понимать, что эта деятельность требует усилий и выносливости. Чтобы получить хороший урожай, люди должны работать сообща, без взаимных упреков и недовольств. Только дружный коллектив может достичь значительных высот в трудовой деятельности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: