Значение и смысл пословицы «Худой мир лучше доброй брани»

Значение и смысл пословицы «Худой мир лучше доброй брани»

Смысл пословицы

К сожалению, человечество никак не может достичь идеального для всех мира. Поэтому в нашей жизни нередко случаются ссоры, или, как их было принято называть в Древней Руси, брань. Каждый из нас хоть однажды вступал в конфликт, что, несомненно, ужасно. Славяне понимали это еще в древние времена, поэтому и появились различные пословицы, показывающие нам великую цену спокойного состояния вокруг. «Худой мир лучше доброй брани» — одно из таких изречений. По сути, он является одной из самых ярких пословиц подобного типа. В этой статье мы хотели бы объяснить ее смысл и рассказать о происхождении. Уверены, Вам будет безумно интересно!

Смысл пословицы «худой мир лучше доброй брани»

Как же мир может быть плохим, а война хорошей? Дело в том, что данная пословица распространялась не только на отношения между странами и городами, но еще и на семейную жизнь. Тут и становится понятно, что худой мир — это натянутые отношения между людьми. Но даже они лучше, чем открытое серьезное столкновение. Это не значит, что нужно терпеть друг друга, просто необходимо быть помягче к своему близкому. Тогда и жизнь наладится!

Но что же с отношениями между странами? Тут все еще проще. Куда лучше просто жить в не очень удобном мире, но все-таки без войны. Так и жителям стран приятнее, ведь не разрушается их привычный уклад жизни, и потери для независимых государств ниже. Зачем ругаться и разрушать все вокруг, если можно просто жить дружно? Именно об этом и говорил Цицерон. О нем мы расскажем ниже!

Происхождение пословицы «худой мир лучше доброй брани»

Хоть эта фраза особенно прижилась у нас, автором ее является небезызвестный Цицерон. Как известно, он был очень мудрым политиком и философом, поэтому отлично понимал значение мира для людей. Именно поэтому даже плохой или даже неудобный мир он предпочитает больше, чем хорошую войну. Да, она может быть такой: бравой, мужественной, красивой. Но никакое сражение не идет и в малейшее сравнение со спокойным миром. Только он может дать человеку легкость и желание жить.

Похожие пословицы

Для полного понимания пословицы мы хотели бы привести примеры похожих народных изречений. Уверены, Вам это поможет лучше вникнуть в ее суть.

На миру и работа спорится. Из этой фразы мы понимаем, что если вокруг мир, то абсолютно любая работа уже не кажется такой сложной. В мире жить — мирское и творить. Здесь мир представляет из себя идеальное состояние, в котором человек может воплотить мирские мечты в реальность. Мир — дело великое. И в заключение фраза, очевидная в своем значении. Действительно же великое дело этот мир, не так ли?

Как Вы успели заметить, точных по смыслу пословиц тут нет. Дело в том, что фраза «худой мир лучше доброй брани» — уникальна. Ее точные аналоги Вы вряд ли сможете найти. Поэтому в подтверждение слов о важности мира для славян мы собрали три пословицы о нем. Мы уверены, это поможет Вам лучше проникнуться важностью мира для русского человека.

А Вы за плохой мир или хорошую войну? В любом случае, изучайте родной язык, ведь он хранит в себе столько прекрасных оборотов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: