Значение и смысл пословицы «Какие труды такие и плоды»

Значение и смысл пословицы «Какие труды такие и плоды»

Смысл пословицы

Поговорка «Какие труды, такие и плоды» пришла к нам из народных уст. Ей более тысячи лет. Однако, даже сегодня пословица остается актуальной, и ее можно услышать везде: в школе, на работе, дома от родителей и даже в детском саду.

В этой статье рассказывается о смысле данной пословицы и ее применении среди простых людей.

Что означает пословица?

Все русские пословицы о труде сводятся к одному мнению: человек, усердно трудящийся, получает плоды. А тот, кто лежит на печи и ничего не делает, будет жить без плодов и голодать. Однако, можно ли привести аналогии с современным миром? Об этом рассказывается ниже.

Любая пословица не возникала из пустоты. В нее закладывался определенный смысл, полученный от наблюдений за происходящим вокруг. Естественно, результат любой работы полностью зависит от того, сколько было потрачено сил. И неважно какие силы вложил человек, будь-то физические, умственные или финансовые.

Хочешь, чтобы был богатый урожай? Трудись все лето в огороде. И земля щедро отблагодарит плодами, и тогда зимой будет много овощей в погребе.

Хочешь получить хорошую оценку и порадовать родителей? Сядь и начни делать уроки. И когда в конце года будут выставлять семестровые оценки, твои старания дадут о себе знать. В итоге любой ВУЗ встретит тебя с распростертыми объятиями.

Ведь чем больше сил, времени и стараний вложено в дело, тем лучший результат будет ожидать в конце. Люди ошибочно думают, что вложенный труд не окупится. Однако, в конце пути он дает о себе знать.

Вот еще один пример: заходишь в один двор, где жильцы часто убираются, ходят с лопатами, граблями, сапками и метлами. Там сажают цветы, красят ступеньки, поливают растения, мастерят качели и строят песочницы для детворы. На такую красоту можно смотреть вечно, глаз не нарадуется.

Но в другом дворе происходит совершенно противоположное. Там каждый вечер собираются грязные мужчины и женщины, пьют пиво, курят сигареты и слушают громкую музыку. Везде грязно, разбросаны шприцы, разбиты бутылки. Среди этого хлама бегают непослушные дети, хулиганят и не знают чем заняться. Здесь живут равнодушные к себе и окружающим люди. По такому двору лучше не ходить.

Человек сам выбирает: лениться ему всю жизнь или заняться собой. Ведь какие труды – такие и плоды. Тем более, если ничего не делать, не будет движения. Мир не пойдет навстречу человеку, который целыми днями прожигает время впустую, вместо того, чтобы лишний раз наклониться к земле. Если же движение есть, тогда и сон хороший, и настроение лучше, и урожай хороший. Желание лежать на печи моментально пропадает.

Похожие пословицы

Вот пословицы, которые очень близки по смыслу:

Что посеешь, то и пожнёшь. Любовь и труд счастье дают. Не учась и лаптя не сплетешь. Труд всегда дает, а лень только берет. Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь. Делу время потехе час. Птицу узнают в полёте, а человека – в работе. Не от росы урожай, а от поту. Хорошо трудиться — хлеб утроится. Жизнь дана на добрые дела. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Труд без пользы — то же безделье. Честный труд — наше богатство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: