Значение и смысл пословицы «Каков мастер — такова и работа».

Значение и смысл пословицы «Каков мастер — такова и работа».

Смысл пословицы

В русской народной культуре существует целый пласт, отведенный пословицам. В этих мудрых выражениях люди скрывали мудрость, которая могла бы быть передана в достаточно понятной форме. Особенное внимание в них уделялось теме труда и работы, ведь именно они и составляли большую часть жизни простого русского народа. Яркой является пословица «Каков мастер — такова и работа». С ней сложно не согласиться, но ведь далеко не все понимают ее смысл. Мы решили проанализировать эту фразу и раскрыть ее значение, а также немного затронуть историю. Будет очень интересно!

Любая работа целиком и полностью зависит от того, кто за нее берется. Будь то создание меча, подметание улиц или лечение раненых. Вид работы не имеет значение — важен лишь тот, кто ее делает. Если мастер — профессионал, то и работа у него будет очень хорошая. Он сделает превосходный меч, хорошо уберется, спасет любого даже с того света. Но если к делу подходит тот, кого и мастером назвать стыдно, то даже самые простые задачи у него будут выполнены ужасно. Трудолюбие и еще раз трудолюбие — вот девиз любого мастера того времени. Если человек не хочется заниматься деятельностью, которую ему предстоит сделать, то и начинать не стоит — он не выполнит ее качественно. В таких случаях и говорят пословицу «Каков мастер — такова и работа». Собственно, в неком осуждающем смысле и заключается ее основной посыл. Чаще всего она используется именно для осуждения некачественной работы, выполненной далеко не самым лучшим мастером.

Когда же могла появиться данная пословица? Наверняка, она была создана либо мастером, увидевшим работу ученика или псевдо-мастера, а может и заказчиком, явно разочарованным своим выбором исполнителя его заказа. В любом случае, это происходило явно в атмосфере некого разочарования от конкретного действия, выполненного не самым искусным рабочим. В ней находится и причина плохого качества предмета или услуги — не самый лучший мастер. У хорошего, любящего свое дело мастера и дело его делается складно. Но если же вся работа выполнена спустя рукава, то и итог очевиден.

Происхождение пословицы, как и многих других, является полностью народным. Установить точного автора или хотя бы его район проживания невозможно. В то время пословицы создавались, а затем быстро распространялись по всей стране из уст в уста. Живых свидетелей появления пословицы «Каков мастер — такова и работа» нет, письменных источников тоже, что и создает сложность в изучении происхождения пословицы. Поэтому ограничимся лишь фактом того, что создана она простым русским народом, уважающим и признающим авторитет грамотной работы мастера. Во все времена ценились искусные мастера с по-настоящему золотыми руками, поэтому и данная поговорка была очень актуальна.

Что же можно сказать в заключение? Цените людей с золотыми руками! Они способны ими создавать удивительнейшие произведения искусства, которые не сможет повторить ни один станок или робот. Этим мы и отличаемся от машин — мы можем видеть прекрасное и создавать его собственными руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: