Значение и смысл пословицы «Кашу маслом не испортишь»

Значение и смысл пословицы «Кашу маслом не испортишь»

Смысл пословицы

Русские пословицы всегда считались источником мудрости. Они появлялись в народе через наблюдение за определенным предметом или явлением. Что говорить, даже сегодня русские поговорки считаются актуальными.

В этой статье рассказывается о пословице «Кашу маслом не испортишь» и ее смысле. Также речь пойдет о происхождении и использовании среди людей.

Смысл

Обычно, данная поговорка вспоминается тогда, когда человек делает что-то полезное, однако сомневается в том, что дело принесет ему пользу. К примеру, ребенок постоянно учит уроки и даже не хочет выходить на улицу, чтобы поиграть в футбол с друзьями. Видя эту картину, мать обеспокоенно говорит отцу:

— Что-то Ваня засиделся за уроками. Он не был на улице уже неделю.
— Ничего страшного, кашу маслом не испортишь. Возможно, наш сын станет писателем в будущем. Может быть, он будет творить добро, — ответил отец.

То есть, выражение употребляется для того, чтобы выразить одобрение или оправдание в том случае, когда было сделано слишком много; например, если работник перевыполнил задание. Еще фразеологизм используется тогда, когда есть возможность улучшить и так удачно складывающуюся ситуацию, при которой улучшения необязательны.

Необходимое и полезное никогда не навредит, даже если оно в избытке. Фразеологизм исконно русский, однако в других странах и культурах есть похожие выражения. Например, в Украине готовят вареники. Их принято есть со сметаной. Следовательно, в этой стране нередко говорят: «Вареники сметаной не испортишь».

То же самое относится и к японской вежливости, которая очень неприторна. Поэтому, как много ее не было бы, она никогда и никому не навредит.

Происхождение

Трудно понять пословицу без знания ее происхождения. Появилась поговорка в быту древних людей. На Руси люди часто ели кашу и считали, что чем больше масла лежит в каше, тем вкуснее она становится. Также связано это с тем, что для крепостных масло было дорогим удовольствием и не каждый мог его найти, поскольку все трудились на хозяев.

Сам Бернард Шоу заметил, что люди предают особую значимость тому, чего у них нет. Вот поэтому предки считали, что нельзя испортить кашу маслом. В повседневном быту можно нередко заметить подобные ситуации. Например, когда у семьи недостаточно денег. Когда они появляются, то каждая лишняя копейка (даже самая маленькая) будет в радость и позволит прожить в достатке дольше.

Однако, не стоит фокусироваться на недостатке. Следует обращать внимание на наличие ресурса, и тогда количество увеличится в десятки раз.

Другие фразеологизмы

У пословицы «Кашу маслом не испортишь» есть похожие выражения, которые также использовали в народе на протяжении столетий:

Хорошего много не бывает. Мать наша – гречневая каша: не перцу чета, не прорвет живота. Капусту не густу, щи пожди, а хлеб да каша давно не наша. Густая каша семьи не разгонит. Горе наше, что без масла каша. Большому куску рот радуется. Лишняя денежка карману не тяга. Щи да каша – пища наша. У каши привал, так дотянемся. Лодыгу в кашу, а повара взашей (без него съедим). Кисель зубам не порча. Кисель зубов не портит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: