Значение и смысл пословицы «Копейка рубль бережет»

Значение и смысл пословицы «Копейка рубль бережет»

Смысл пословицы

Последние два года из-за пандемии у многих возникли сложности с работой: кого-то перевели на «удаленку», кто-то и вовсе остался без работы. Продукты и другие необходимые товары заметно подорожали. Финансовая ситуация у жителей России стала еще более непростой, чем раньше, особенно в семьях с детьми. Хозяйкам приходится учиться быть бережливыми, экономными. Как никогда актуальна старая добрая пословица — «Копейка рубль бережет»!

Что означает пословица

Фраза «Копейка рубль бережет» означает, что при экономии бюджета важна каждая копейка, ведь из маленького складывается большое.

Не стоит понимать эту пословицу буквально, сейчас монетки достоинством в одну копейку исчезли из кошельков жителей России. Это не СССР, где за копейку можно было купить коробок спичек, простой карандаш или ластик, газету «Пионерская правда» и даже стаканчик газировки.

К той копейке можно приравнять нашу металлическую «десятку», да и то за десять рублей практически ничего не купишь. Но если собирать эти «десятки» в банку и копить несколько месяцев, то потом можно обменять в ближайшем магазине на неплохую сумму — 500-1000 рублей! А на эти деньги уже можно купить продуктов к ужину. Вот как работает пословица «Копейка рубль бережет»!

Смысл пословицы

Пословица учит нас правильно распоряжаться своим бюджетом, в этом ее глубокий смысл. Современным людям полезно поучиться финансовой грамотности. Чтобы стать богатым, недостаточно найти хороший источник дохода, важно также уметь анализировать и контролировать расходы.

В эпоху потребления люди зачастую тратят заработанные деньги неосознанно, покупают много лишних вещей. Неудивительно, когда в интернете столько рекламы, в каждом торговом центре — изобилие вещей, прилавки супермаркетов «ломятся» от разнообразных продуктов питания. Люди приучены тратить, тратить….иногда даже больше, чем зарабатывают. Для этого банки услужливо предлагают кредитные карты, как люди будут отдавать долги — никого не волнует.

В наше время многие разучились делать накопления, ведь квартиру или дом можно купить в ипотеку, отдохнуть поехать в кредит. Накопить нужную сумму сложнее: нужно каждый день откладывать в копилку небольшие суммы, например, 100-200 рублей. Копейка рубль бережет! Раньше взрослые приучали своих детей копить на различные «хотелки» — велосипед, компьютер и так далее. Теперь культура накопления стала забываться, люди привыкли получать желаемое сразу, что печально. Если человек (взрослый или ребенок) долго копит на какую-то вещь, то он больше ценит и саму эту вещь, и деньги, и труд.

Не стоит пренебрегать любыми деньгами. И десять рублей, и сто — деньги, которые могут помочь накопить крупную сумму на что-то важное, если не разбрасываться ими зря, а откладывать.

Происхождение пословицы

Никто точно не знает, когда появилась пословица «Копейка рубль бережет», ее принято считать народной мудростью. Раньше в России всегда жили бережливо, внимательно учитывали как доходы, так и расходы, вели специальные учетные книги. Это касалось как богатых, так и бедных жителей страны.

В период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, когда не было такого изобилия, как сейчас, жизнь была значительно труднее, люди очень хорошо умели экономить деньги, делать запасы.

В 21 веке этот навык был утерян , а напрасно, поскольку кризис может наступить в любой момент, что и показала ситуация с коронавирусом. Людям следует учиться беречь деньги, делать накопления, учиться тратить осознанно. Финансовую грамотность хорошо было бы преподавать в школах, как отдельный предмет: старшеклассники знали бы, как правильно распоряжаться деньгами, могли использовать эти умения и навыки во взрослой жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: