Значение и смысл пословицы «Красив тот, кто красиво поступает»

Значение и смысл пословицы «Красив тот, кто красиво поступает»

Смысл пословицы

Пословицы и поговорки не теряют своей актуальности на протяжении долгих веков. Ни войны, ни революции не смогли уничтожить народную мудрость, удалить ее из памяти, потому что такие сокровища очень тяжело отобрать у народа. Такие драгоценные мысли касаются любого человека — его отношения к жизни, способу разрешать конфликты и другие непредвиденные ситуации. Пословицы позволяют четко и понятно, но одновременно коротко выразить свое мнение по поводу сложившейся ситуации, а также заставить человека немного задуматься о том, что он делает и говорит.

Что значит пословица

Пословица «Красив то, кто красиво поступает» означает, что человека красят его поступки. Чем добрее человек относится к миру, тем лучше складывается его жизнь.

Смысл пословицы

Наши поступки оставляют отпечаток не только на нашей репутации, но и на нашем лице. Хорошего человека можно увидеть издалека: он словно сияет и светится весь от того, что дарит другим людям счастье и радость. Чем больше радости и любви мы подарим другим людям, тем больше подобных положительных моментов вернется к нам. Добро имеет цикличную форму: сделав его человеку раз, ты обязательно получишь добро взамен, возможно, в несколько раз больше, чем подарил самостоятельно.

Пример пословицы

Вика росла чуткой девочкой. Она очень переживала, если видела где-то бездомного котенка или собачку, травмированную птичку. Она пыталась всеми силами помочь им, чтобы они смогли избежать смерти и продолжали радоваться жизни. Она старалась находить среди знакомых и друзей хозяев для кошечек и собачек, самостоятельно лечила и выхаживала аиста со сломанным крылом, которого подобрала на обочине возле дороги.

Вика выросла и решила создать приют для бездомных животных — их ведь так много по всему городу! Нужно каждого вылечить, спасти и найти новый дом. Девушка работала, не покладая рук. Она искала помещение, людей. которые могли бы помочь ей, собирала на благотворительность деньги, чтобы помочь каждому котику и собачке, которые остались на улице. Очень много людей решили ей помочь, но немало осуждало такой ее поступок: зачем тратить деньги на бродячих собак и котов? Их все равно никто не захочет взять к себе домой и возиться с ними, особенно если они болеют или имеют проблемы со здоровьем, которые не лечатся.

Вика не останавливалась на полпути. Поначалу она вкладывала в это дело свои деньги, но потом нашлись люди, готовые поддерживать ее дело финансово. Девушка смогла арендовать большое помещение, купить все необходимое для поддержки маленьких хвостиков: корма, клетки, каши, воду, подстилки, кучу картона и лохмотья, чтобы им не было холодно. Совсем скоро о ней узнали местные газеты и написали целую статью о девушке, которая помогает маленьким бедолагам найти любящую семью. Теперь к Вике все чаще приходят люди, готовые просто так помочь убрать в клетках, накормить котов и собак, выгулять их на улице. Некоторые их них приютили себе маленьких котят или собачек, подарив им теплый дом и много вкусной еды, а главное — достаточное количество тепла, заботы, любви и внимания.

Девушка никогда не хвасталась тем, что спасает жизни. Но люди постоянно замечали, с каким удовольствием она ухаживает за собаками и кошками, как сильно их любит и как ее глаза светятся радостью.

Происхождение пословицы

Пословица имеет бытовое происхождение, ее взяли из взаимоотношений людей, чтобы указать на то, как необходимо вести себя среди других людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: