Значение и смысл пословицы «Ласковое дитя двух маток сосет»

Значение и смысл пословицы «Ласковое дитя двух маток сосет»

Смысл пословицы

Многие слышали пословицу «Ласковое дитя двух маток сосет», но не всегда понимали, что она обозначает в той или иной ситуации. На самом деле значение ее довольно простое, но объяснить ее в контексте ситуации можно только обратив внимание на саму ситуацию, в которой оказался человек.

Что значит пословица

Она значит только то, что желание помочь окружающим и дружелюбие точно лучше, чем злость и негатив. Если приходится выбирать между любовью и злобой, лучше всего выбрать любовь. Есть вероятность, что любовь, которую вы отправите во вселенную, обязательно вернется к вам в несколько раз больше.

У этой пословицы есть продолжение «Ласковое дитя двух маток сосет, а бодливое ни одной не увидит». Это завершение пословицы означает, что человек обязательно получит то, что отправляет во вселенную: на злость он получит злость, а на добродушное отношение к окружающим — только доброту.

Смысл пословицы

Нужно нести в этот мир только добро — тогда его точно станет больше, люди будут добрее и смогут помогать друг другу, немного жертвуя собой и своим временем. Они перестанут прятаться в своих коробочках и наконец-то поймут, что наше счастье зависит только от нас самих.

Пример пословицы

Юля была очень хорошей девочкой, у нее и в мыслях не было того, что можно кому-то причинить вред. Она очень хорошо взаимодействовала с преподавателями в университете, любила своих одногруппников и совестно учила материал, который необходимо было знать при подготовке к летней сессии. Она всегда была готова к занятиям, а если и не все успела выучить, то честно высказывала свое мнение относительно задания на занятии, за что всегда получала положительные оценки. Из-за этого преподаватели всегда шли ей на встречу — не отмечали, если она болела, подтягивали на экзаменах, потому что знали, что Юля знает материал, возможно, что-то забыла или переволновалась. Одногруппники тоже ее любили — она была старостой, но не относилась к ним предвзято, как это обычно бывает. Она могла прикрыть их, если необходимо было отлучиться по важным делам и помогала готовиться к занятиям.

Но была у них в группе также и Наташа — она была полной противоположностью Юле. Почему-то она казалась всем недружелюбной и мрачной, сидела одна за столом, была отстраненной и угрюмой. На занятиях она почти всегда была готова ответить на вопрос преподавателя, но самостоятельно никогда не вызывалась отвечать. Одногруппники ее сторонились, а преподаватели почему-то думали, что эта студентка ничего не знает и не готовится к занятиям. Наташа могла легко нагрубить человеку, если ей что-то не нравилось в его поведении. Из-за этого преподаватели не делали ей поблажек и на подтягивали на экзаменах. Все очень удивлялись, как такие совсем противоположные личности могут дружить. Как ни странно, Юля и Наташа смогли найти общий язык и очень часто говорили об учебе и всем остальном, что касается университетской жизни.

Происхождение пословицы

Взята пословица из наблюдений за жизнью животных — люди замечали, что ласковый теленок, который не бодается, умеет подойти сразу к нескольким коровам и имеет от этого определенную выгоду — может съесть в несколько раз больше молока, чем тот теленок, у которого бойкий и упрямый характер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: