Значение и смысл пословицы «Лето припасиха, зима прибериха»

Значение и смысл пословицы «Лето припасиха, зима прибериха»

Смысл пословицы

Русский народ аккумулировал вековую мудрость в фольклоре, который бережно передавался от одного поколения другому. Ребенок с младых ногтей, слушая колыбельные, потешки, приговорки, пестушки, невольно впитывал правила поведения в семье и обществе. Подрастая, человек знакомился с народными песнями, а также с пословицами и поговорками. В этих метких изречениях кратко и остроумно воспроизводились аксиомы, известные каждому.

Умение ввернуть к месту пословицу считалось признаком богатой речи. Пословица — копилка народной мудрости. Память поколений сохранила целые тематические пласты пословиц и поговорок, которые заботливо было записаны собирателями фольклора и опубликованы. До сих пор пословицы считаются весомым аргументом в спорах, дискуссиях, их приводят в качестве примера в сочинениях-рассуждениях.

Одной из пословиц, отразивших народную философию, стало изречение “Лето припасиха, зима прибериха”. Для детей цифрового поколения такие словоформы кажутся чудными. Между тем смысл пословицы таков: летом человек активно запасает продукты питания, чтобы зимой было что покушать. А существительные “припасиха” и “прибериха” использованы потому, что в большинстве своем пословицы были рифмованы. Это способствовало их лучшему запоминанию и распространению.

Пример употребления в живой речи. Бабушка Антонина и Леночка всю неделю собирали ягоды с вишневых деревьев. Виня была спелой, легко давилась пальцами, сок струился по ладошкам и высыхал. Руки делались липкими. Кроме того, бабушка наклоняла ветку, а Леночка должна быть привстать на цыпочки и тянуться к ягодкам. Девочка стала капризничать, что ей надоела эта противная вишня. “Эх, детка, лето припасиха, а зима прибериха”, — ответила бабушка Антонина. После она варила варенье и разливала его по банкам. Варенье остыло, его нужно было носить в погреб. Опять Леночка бурдела под нос, что хочет кататься на велосипеде, а не таскать банки.

Зато зимой бабушка часто пекла блинчики и всегда доставала к ним душистое вишневое варенье. Да и просто с чайком было приятно попить. Однажды Леночка захотела еще варенья, но, оказывается, ни одной баночки не осталось. Тогда девочка, озаренная догадкой, подбежала к бабушке Антонине: “Бабуль, я поняла смысл пословицы “Лето припасиха, зима прибериха”! Мы с тобой так много летом потрудились, чтобы зимой просто доставать и лакомиться”. Бабушка ласково посмотрела на внучку и сказала: “Да, Леночка, ты совершенно правильно все поняла”.

Пословица возникла как отражение народного быта. Жизнь крестьянина была подстроена под календарный цикл полевых работ. С ранней весны землю обрабатывали, готовили к посевам. После успешного завершения посевной труд не прекращался — своим чередом шла прополка, уборка урожая. Крестьяне активно запасались грибами, ягодами, полезными травами и корешками. Летом зачастую работали с раннего утра и до темноты. Каждый отчетливо понимал: в урожайные обильные летние деньки надо по максимуму заготовить припасы для долгой зимы. Если год был засушливым, неурожайным, то туго приходилось семье с большим количеством едоков. От голода могли есть кору деревьев и солому, которой крыли крыши. Поэтому пословица “Лето припасиха, зима прибериха” сложилась не на пустом месте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: