Значение и смысл пословицы «Лучше синица в руках, чем журавль в небе»

Значение и смысл пословицы «Лучше синица в руках, чем журавль в небе»

Смысл пословицы

Каждого человека в мире можно считать по-своему богатым. Но это не мешает ему стремиться к тому, чтобы увеличить свое влияние в обществе, доход, имущество. Очень многие люди забывают: с чего начинали, чтобы прийти к той точке, в которой сейчас они находятся. В таком случае становится актуальной одна из пословиц: «Лучше синица в руках, — чем журавль в небе».

Что значит пословица?

В сути самого фразеологизма синица является прототипом стабильности и уверенности в сегодняшнем дне. А журавль – стал тем, чего хотелось бы добиться, но мечта является недосягаемой.

С одной стороны: пословица заставляет человека остановиться на мгновение и посмотреть назад: стоит ли жертвовать тем, что имеет он сейчас для достижения новой планки. Высказывание учит каждого ценить те ресурсы, которыми он обладает в данную минуту.

С другой стороны: пословица – напутствие для новых действий, которые должны быть взвешенными, обдуманными. Неверный шаг может привести к потере всего, что есть в данную минуту. Но, не совершить действие к цели – может заставить пожалеть о бездействии.

Смысл пословицы

Фразеологизм «Лучше синица в руках, — чем журавль в небе» несет в себе суть о том, что стоит жить тем минимумом, который уже у тебя есть, ценить свои достижения, а не мечтать о том, чего, вероятнее всего, никогда не будет. Прагматики оценят такое напутствие. Так как они более склонны к тому, чтобы наслаждаться теми богатствами, которые им доступны. Они не стремятся к особым их пополнениям или изменениям в целом, — для них свойственно «держать синицу в руках», чем находиться в поисках лучшего.

Романтические и мечтательные натуры не могут контролировать себя в усидчивости. Им легче жить в постоянном движении, они, словно, «журавль в небе» находятся в постоянном поиске новых впечатлений, эмоций, незабываемых моментов. Такие люди готовы пожертвовать всем для достижения новых высот.

Пример пословицы

Такой же смысл изречения имеют несколько крылатых высказываний, которые можно услышать в соседней квартире, доме, дворе, городе или даже стране-соседке:

«За двумя зайцами погонишься – не одного не словишь»; «Одна птица в ладонях – ценнее десяти в лесу»; «Лучше одна в клетке птица, — чем десяток на улице»; «Лучше держать одну птицу в ладонях, — чем видеть десяток летающих»; «Лучше воробья в руках держать, чем видеть петуха на крыше (кровле)»; «Не сули журавля в небо, — дай лучше синицу в руки»; «Журавль в небе летит – это не добыча»; «Рыба в реке – не пойманная в руке»; «Лучше быть в бедности с честностью, нежели в прибыли и стыде»; «Ближняя соломинка – получше дальнего сенца». Происхождение пословицы

Предшествующий фразеологизм пословицы «Лучше синица в руках, — чем журавль в небе» появился еще в Древнем Риме. Уже позже на его основе были созданы диалектические крылатые выражения в каждой стране мира. Так на Руси и появилась своя пословица про синицу и журавля, которые стали олицетворением существующее благо и человеческие стремления к мечты. Так считают многие историки, которые склоняются в данной версии происхождения пословицы, но существует и другая легенда появления в странах бывшего СССР этого высказывания.

С 1839 по 1844 годы на Руси были в обороте пятирублевые банкноты, имевшие синюю цветовую гамму, — их в народе прозвали синицами. В одном из Гоголевских произведений имеется упоминание об этой купюре.

Существует и третья версия происхождения пословицы на Руси. Некоторые историки утверждают, что она позаимствована у англичан. Их версия фразеологизма появилось в обиходе в 1400 году и звучало «Лучше иметь одну птицу в руках,- чем пару в кустах». На Русь она перекачивала уже ближе к концу 18 – началу 19 веков, со временем преобразилась в ту форму, которую знают все.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: