Значение и смысл пословицы «Маленькая собачка до старости щенок»

Значение и смысл пословицы «Маленькая собачка до старости щенок»

Смысл пословицы

Пословица означает, что маленькие люди вызывают умиление и радость, но никак не полноценное уважение и принятие авторитетности этого человека (если он занимает руководящую должность в солидной компании).

Смысл пословицы

Если человек маленького роста, то он не будет вызывать серьезного отношения к себе. Такова человеческая психология — мы не воспринимаем человека маленького роста всерьез, потому что он нам кажется ребенком. Ребенок вызывает у нас чувство инфантильности, недоверия и неуверенности, даже если этот человек маленького роста разменял третий или четвертый десяток.

Пример пословицы

Виктория Петровна была заместителем президента огромной сети маркетинговой компании. Она в отсутствие шефа перебирала на себя все его обязанности и успевала решать все проблемы, которые могли только возникнуть. У нее был стальной характер и стальные нервы — казалось, ничто не может вывести ее из себя и пошатнуть эмоционально.

Был у Виктории Петровны один недостаток: она была невысокого роста. Из-за этого полицейские часто проверяли у нее наличие необходимых документов, когда она ехала на своей машине на работу, потому что думали, что за руль сел ребенок. Для нее были недосягаемы верхние полки в супермаркете — Виктории нужно было просить кого-то повыше ростом достать ей вон тот вкусный йогурт (как назло, ее любимые йогурты стояли на самой верхней полке). Очень часто она не могла достать чашку или тарелку с самой верхней полки, поскольку необходимо было ставить стул ил маленькую стремянку, чтобы достать то, что необходимо ей для приготовления ужина. Ее часто не замечали в очереди в магазин и легко могли наступить на ноги, попятившись назад. Викторию очень бесило это: она начала носить высоченные каблуки, но это ничего не изменило. Ей казалось, что какой бы высоты каблуки она не надела, ее все равно никто не увидит.

Также очень часто к ней клеились подростки, потому что считали, что ей лет шестнадцать, не больше. Виктории же было 26 лет и она не понимала, почем вызывает столько положительных эмоций у маленьких мальчиков. Лицо у нее было немного детское, хоть и красилась она каждый день и не позволяла себе выходить из дома без макияжа. Виктория понимала, что не может изменить свой рост, поэтому относилась к этой ситуации с полным принятием и пониманием. Она смогла полюбить себя такой, какой она есть и не искала в себе изъяны.

Очень скоро она встретила Пашу, который был под два метра роста и которому, чтобы Викторию поцеловать, нужно было наклониться чуть ли не до уровня пояса. Они полюбили друг друга и поняли, что будут только прекрасным дополнением друг другу. Паша прекрасно понимал, что его будут спрашивать о Вике и ее росте, поэтому при всех называл ее своей любимой дюймовочкой, дарил огромные букеты и приносил сладости.

Происхождение пословицы

Пословица взята из наблюдений за жизнью животных и сравнением ее с жизнью человека. Как маленькая собачка не может из-за своей физиологии дорасти до размеров огромного собаки, так и человек, у которого были родители низкого роста, не может вырасти до 2х метров в высоту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: