Значение и смысл пословицы «Маленькое дело лучше большого безделья»

Значение и смысл пословицы «Маленькое дело лучше большого безделья»

Смысл пословицы

Как известно, русский народ всегда был очень выносливым и работящим. Именно поэтому в отечественной культуре можно найти множество пословиц и поговорок, касающихся труда. «Маленькое дело лучше большого безделья» — одна из них. Что же означает эта поговорка и откуда она появилась в обиходе у русского народа? Давайте мы расскажем!

Смысл пословицы «маленькое дело лучше большого безделья»

Пословица «маленькое дело лучше большого безделья» говорит нам о том, что даже малейший вклад во что-то в разы превосходит полное его отсутствие. Сразу же вспоминается известная ситуация, когда один потихоньку работает, а остальные только советуют ему как это делать. В принципе, толковать ее можно и таким образом. Всегда лучше делать хоть что-то, нежели пытаться уйти от работы или не выполнять ее полностью. Даже малейший вклад в дело — это очень весомо. Из таких частей и состоит уже большое дело. Важно помнить об этом, тогда любой труд, даже очень тяжелый и масштабный, станет простым и реализуемым.

Происхождение пословицы «маленькое дело лучше большого безделья»

Каким образом пословица попала в русский язык неизвестно. Наша культура формировалась из народных изречений, привезенных фразеологизмов и так далее. Однако известно одно — она нашла отражение в книге В. И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа». Сам исследователь также не указывает источники происхождения данного изречения. Очевидно, что данной пословицей народ пользовался очень давно, поэтому и записывать ее истоки не было смысла.

Вообще, наш народ нередко дополнял язык мудрыми высказываниями касательно труда и терпения. Из поколения в поколение передавались важные замечания, касающиеся необходимости работы в жизни простого человека. Без нее он попросту терял смысл жизни, что, конечно же, подкашивало его моральное состояние. Именно поэтому с самого раннего возраста детей приучали к труду — девочек к домашнему, мальчишек — к ручному. Это позволяло выработать у ребенка необходимый для простого русского человека характер и привычки. Он должен работать, иначе ему попросту незачем будет существовать. И это научно доказанный факт. Наш путь формирования сказался на менталитете подобным образом, поэтому и уйти от подобных «привычек» будет особенно сложно. Пока одни культуры учили отдыхать и получать от жизни максимальное число удовольствий, наши приучали себя и будущие поколения к труду.

Похожие пословицы

По сути, любая пословица, касающаяся труда, будет синонимична этой. Однако для Вашего понимания мы решили подобрать три, которые покажут основную суть пословицы «маленькое дело лучше большого безделья»:

«Вода камень точит». Пословица показывает, что даже маленькое воздействие воды способно разрушить огромный камень. «Муравей не велик, а горы копает». Вдумайтесь, крохотное насекомое упорным трудом способно воздвигнуть горы (по муравьиным меркам)! Оно достигает этого только упорным трудом. «Труд все превозмогает». Не идеальное смысловое сходство, но суть та же. Труд, даже самый маленький, способен преодолеть абсолютно все!

Понравилась ли Вам статья? Мир русских пословиц велик, поэтому изучайте язык — это очень интересно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: