Значение и смысл пословицы «На обмане далеко не уедешь»

Значение и смысл пословицы «На обмане далеко не уедешь»

Смысл пословицы

Ложь — это один из худших поступков, доступных человеку. Русские пословицы однозначно говорили о том, что врать — недопустимо, даже в возможных благих целях. Народные изречения всеми способами пытались предостеречь человека от совершения этого проступка. Существует огромное число пословиц, говорящих о вреде обмана. К примеру, «На обмане далеко не уедешь». Это простое изречение четко обозначает границы допустимого, показывая возможный вред от лжи. Мы решили провести некий анализ значения этой пословицы, а также окунуться в историю. Думаем, вам тоже будет интересно узнать об этом!

Смысл пословицы заключается в том, что обман — очень хрупкая вещь. На нем не получится построить дальнейшую судьбу. Как говорится в оригинале, «далеко не уедешь». То есть пословица явно говорит нам о том, что обман ни в коем случае нельзя использовать в качестве основы для дальнейших событий. Когда мы врем, мы разрушаем стабильность нашей жизни. И в один момент все попросту рухнет, ведь, как известно из другой пословицы, все тайное становится явным. Рано или поздно все узнают о вашей лжи, вот тогда и начнется сущий кошмар. Как минимум, вам будет грозить полная потеря доверия окружающих, как максимум — неуважение и одиночество. Вся ваша жизнь может быть разрушена из-за небольшой лжи.

Быть может, ложь во благо — это нормально? Тоже нет. Опять же пословица говорит, что горькая правда всегда лучше сладкой лжи. Обман не поощряется ни в какой форме. С раннего возраста детей на Руси обучали тому, что нужно быть честным и всегда говорить только правду. К сожалению, не всегда получается следовать этому принципу, но расплата за вранье всегда наступает. Быть может, не сразу, но она придет. А ведь это явно не то, что вы хотели бы получить в момент лжи. Задумайтесь над тем, насколько плохо обманывать людей.

Пословица, скорее всего, выполняет функцию воспитания. Она предназначена для тех, кто еще в полной мере не осознал весь вред лжи в нашей жизни. Как можно догадаться, речь идет про детей. Наверняка, слова «На обмане далеко не уедешь» вбивали в голову еще маленьким членам общества, чтобы потом они не испытывали трудности с пониманием морали. На самом деле, это очень правильно, ведь таким образом ребенок вырастал в самостоятельного и честного человека. А как уж дальше сложится его судьба — неизвестно, ему еще предстоит сделать свой выбор. Но факт того, что из детства он выходит «чистым» и непорочным созданием — это факт. Такими пословицами создавался необходимый «фундамент» для формирования морали. В дальнейшем он изменялся, бесспорно, однако из этого формировалась личность, возможно и не самая положительная.

Появление пословицы тоже можно понять из-за ее специфичности. Наверняка, она родилась из уст родителя, объясняющего своему чаду вред лжи и любого обмана. Далее она распространилась по всей стране и плотно врезалась в культурный пласт и язык.

Запомните — любая ложь недолговечна. Она с легкостью может стать неудобной для вас, а затем и вовсе подорвать все доверие к вашей персоне. Лучше говорите правду, хоть и горькую, это будет лучше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: