Значение и смысл пословицы «На родной стороне весна красна»

Значение и смысл пословицы «На родной стороне весна красна»

Смысл пословицы

Сколько же было различных пословиц русских народных про любовь к Родине! И не просто так — во все времена жители Руси, а затем и Российской империи искренне любили место, где они жили. Родные поля, леса, реки — все это вызывало у них чувство некой гордости и нежности. Особенно были привязаны к родной природе крестьяне, тесно с ней контактирующие. Подобную любовь они и выражали в пословицах. Одна из них звучит так: «На родной стороне весна красна». Она, хоть и не используется в русской речи так же активно, как и раньше, но не теряет своей актуальности. Но что же она значит? Кто мог придумать такую пословицу? Давайте же вместе разбираться!

Пословица «На родной стороне весна красна» не пытается скрыть от слушателя или читателя свой смысл. Она достаточно прямо говорит о том, что же хочет донести. Пословица заявляет, что дома даже весна кажется более яркой, чем на чужой земле. И ведь это правда! Дома всегда лучше, чем где-либо еще. Родные стены или дом с участком — неважно. Главное, это та самая атмосфера. Деревья, газоны, дорожки — все это кажется уже таким родным! Поэтому мы и успеваем соскучиться по дому даже во время самых лучших и интересных путешествий. Где бы мы ни были, всегда хочется в родные просторы.

Как уже было сказано выше, пословица очень актуальна и сейчас, когда человек нередко путешествует по миру (для отдыха или работы — не столь важно). И в каждом из таких путешествий он, как правило, ощущает некую тоску по родным краям. Кажется, что новое место очень интересно, но все-таки оно не может дать всего того, что есть дома. И пусть на родной земле не так хорошо, как на курортной, но все-таки это дом, в который хочется возвращаться снова и снова. Поэтому дома и весна красна. И пусть она не такая яркая, как, допустим, где-нибудь в Турции, но домашняя обстановка делает любой сезон красивее, даже самый тусклый.

Известно, что пословицы — результат формирования так называемой «народной мудрости». Они появлялись из-за того, что общество доносит до человека истину, а он воплощает ее в небольшой фразе, которую удобно применять в качестве аргумента. К тому же, пословицы отлично запоминались, что и позволяло им распространяться по всей стране и закрепляться в национальном языке. Но, несмотря на важнейшую роль пословиц в формировании культуры речи, определить автора мы не сможем. Дело в том, что даже в то время не старались документировать появление новых пословиц, что сейчас не позволяет определить время их появления. Поэтому и стоит ограничиться фразой, что автором является великий русский народ и его культурное многообразие.

Любите родные просторы! Никакие тропические пальмы не заменят родных березок. Если вы считаете, что все-таки это возможно, то вы наверняка не оставались в другой стране на долгий срок. Спустя некоторое время начинает ощущаться некий недостаток Родины. И оно не удивительно — каждый любит свою малую и не очень Родину. Вряд ли хоть одно иностранное государство сможет заменить те эмоции, что мы получаем от пребывания у себя дома. Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: