Значение и смысл пословицы «Не дорого начало, а дорог конец»

Значение и смысл пословицы «Не дорого начало, а дорог конец»

Смысл пословицы

Близким по смыслу к пословице «Не дорого начало, а дорог конец» является известное выражение «Встречают по одежке, провожают по уму». Не следует с первых минут оценивать человека. Иногда люди строят в своей голове «воздушные замки». Но реализовать задуманное у них не получается. Попробуем разобраться, какой истинный смысл заложен в пословицу «Не дорого начало, а дорог конец».

Что значит пословица «Не дорого начало, а дорог конец»

В любом деле важен конечный результат. Планы могут быть грандиозными, а цели далеко идущими. Но это лишь слова, которые необходимо подкреплять действиями. Пословица «Не дорого начало, а дорог конец» означает, что всегда необходимо завершать начатое. Слова не следует «бросать на ветер». Иначе со временем окружающие перестанут доверять человеку. Любую деятельность начинают ради конкретной цели. В ходе работы действия человека можно корректировать. Полученный результат изменить практически невозможно. Иногда при начале работы люди теряются, не могут определиться, сомневаются почти во всем. Это можно списать на волнение. Следует помнить, что не совершает ошибок тот, кто ничего не делает. В процессе трудовой деятельности важно быть готовым к неприятностям, на которые необходимо правильно реагировать. Только так человек может избежать неудачи.

Смысл пословицы

В пословице «Не дорого начало, а дорог конец» истинный смысл лежит на поверхности. Никого не интересует, с какими человек столкнулся трудностями в начале работы, какие испытания преодолел, если он так и не завершил начатое. Бессмысленно анализировать деятельность, если она не окончена. Это может привести к искажению результата. В начале пути человек может спотыкаться о каждый камень, разочаровываться, переделывать, но вновь идти дальше. В конце работы он может собраться и выдать отличный результат, по которому и будет сделан общий вывод. Судить человека по отдельным неудачам или, наоборот, прорывам не стоит. Информация о работе будет неверной. Если рассматривать конкретный пример, то просто посадить огород людям недостаточно. За своим участком важно тщательно следить, поливать и пропалывать сорняки. Посадив большое количество саженцев, не стоит утверждать, что получишь отличный урожай. Без приложенных усилий ничего не вырастет или результат будет крайне скудным. Оценивать получившиеся плоды можно только после сбора урожая. Это относится не только к сельскохозяйственной работе, но и к любой сфере деятельности.

Пример пословицы «Не дорого начало, а дорог конец»

Для примера подойдет рукоделие. Недоделанная модель никому не нужна, она не имеет ценности. На картинке все показано красиво и красочно. Но чтобы собрать конструкцию, необходимо время и определенные усилия. Если у человека нет терпения или желания, у него так ничего и не получится. Оценивать его старания в процессе работы не имеет никакого смысла. Дело будет успешным только после того, как оно закончено. Незавершенная вышивка не притягивает к себе внимание окружающих. Ее нельзя повесить на стену или продемонстрировать друзьям и знакомым. Они все равно не оценят незавершенную работу. Конечный же результат может привести в восторг не только домочадцев, но и всех окружающих.

Происхождение пословицы

Во все народные пословицы заложен глубокий смысл. Именно такие выражение передаются от поколения к поколению. И «Не дорого начало, а дорог конец» — один из наглядных примеров такого изречения. Какое бы дело человек ни начал, он обязан довести его до конца. Не обращая внимание на внешние обстоятельства и внезапно возникающие проблемы, которые важно оперативно решать. Даже если человек приступает к своим обязанностям с энтузиазмом, о его успехах рано судить. Говорить о успешности или провале дела можно только после окончания всей работы и получения результата. До этого работа не несет в себе никакой ценности. Многие начинает свой путь бодро и уверенно. Только, столкнувшись с трудностями, они на половине дороги сходят с дистанции. Поэтому только при пересечении финишной черты можно делать правильные выводы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: