Значение и смысл пословицы «Не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь».

Значение и смысл пословицы «Не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь».

Смысл пословицы

Действительно сильных духом людей не так уж много в нашей жизни. Даже заядлые оптимисты, бывает, впадают в уныние и могут отчаяться. А как говорит один персонаж российского мультфильма: «Если духом слаб — пиши пропало». Но что такое эта пресловутая сила духа? Считается, что силён духом человек, который умеет противостоять невзгодам, не падает, не ломается под гнётом обстоятельств, но гнётся, словно ивовый прут, чтобы потом снова расти вверх.

Такая гибкость характера приходит с опытом, с успешно пережитыми проблемами, а ещё при поддержке близких людей. Именно близкие добрым словом могут вовремя воззвать к силе духа, напомнить, что отчаиваться и опускать руки нельзя – нужно бороться до последнего. Как говорят: нет сил идти к своей мечте – ползи; не можешь ползти – ложись в направлении мечты!

Народная мудрость часто приходит к нам на помощь, когда нужны ёмкие и действенные фразы. И если близкому человеку необходимо напомнить, что ещё не всё потеряно, можно использовать пословицу «Не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь». В этой короткой фразе нет призывов к действию, нет ободряющих слов, и на первый взгляд непонятно, как она вообще может кому-то помочь. Но если разобраться, о чём именно говорит пословица, всё становится на свои места.

Отчаявшемуся человеку не нужны грубые подталкивания, топорные фразы, лучше всего заставить его размышлять в правильном направлении. Пословица «Не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь» именно такая – она заставляет человека думать. О чём говорит пословица? О том, что мы не способны всё предсказать и предугадать.

В жизни человека всегда есть место случайности. Можно сколько угодно планировать свою жизнь наперёд, но всегда нужно учитывать, что планы могут измениться кардинально в любой момент под давлением обстоятельств. И если план поменялся, это ещё не означает, что человека настиг фатальный провал. Возможно, за поворотом ждёт что-то новое – другая возможность. Единственное, чего нельзя делать – это сдаваться, опускать руки.

В рассказе Алекса Сидорова «Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь» описана как раз такая вроде бы фатальная ситуация. Молодые люди, полюбившие друг друга ещё со школьной скамьи и прошедшие вместе студенческую жизнь, оказались на распутье: парня позвала перспективная компания на работу в Африку, девушке же отец выбил престижное место в министерстве. Никто из них не хотел упускать возможность, поэтому молодые люди расстались. Но главному герою выставили условие: в длительную командировку ждут только женатого человека, а холостому предлагают работу лишь на год.

В отчаянии парень зовёт в жёны первую встречную девушку, честно выкладывая подноготную предложения. И та соглашается, поскольку всегда хотела посетить Африку. Но на месте брака по расчёту вырастает настоящая, крепкая любовь, которая проходит все невзгоды. Потеря горячо любимой девушки казалась бывшему студенту фатальным событием. Он не верил, что вообще сможет полюбить вновь. Но в лице случайной попутчицы находит себе соратника на всю жизнь, с которым и в огонь и воду не страшно, потому что знаешь, что не бросит и не предаст. Воистину, не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: