Значение и смысл пословицы «Не устоять худу против добра»?

Значение и смысл пословицы «Не устоять худу против добра»?

Смысл пословицы

Пословицы и поговорки всегда играли большую роль в жизни человека. Не зря можно отметить похожие устойчивые выражения в разных языках. Их постоянно используют в литературе и кино. А значит, что пословицы и поговорки не потеряли своей актуальности в современной жизни. Многие из них из раза в раз доказывают свою необходимость на реальных примерах. Такие фразы — переданный нам опыт от далеких предков. Устойчивых выражений на различную тематику существует великое множество, некоторые из них сходны по значению. А некоторые противоречат друг другу.

«Не устоять худу против добра» — пожалуй, самая известная поговорка. На основе нее созданы многие предания, сказки и мифы. Не зря Иван всегда побеждает Кощея или Бабу Ягу, а все заклятия можно рассеять с помощью поцелуя истинной любви. Добро всегда побеждает зло. Эту простую истину не раз доказывала и сама история. Множество воин, в которых чаще побеждали положительные участники, на смену плохому правителю приходил хороший. Достаточно вспомнить сказки и предания о Робин Гуде, рыцарях, богатырях. Да и сам человек со временем научился взращивать в своей душе добро и искоренять зло.

Каким бы ни было зло, добро всегда побеждает. Если в глазах людей человек хочет совершить что-то хорошее, при этом победив зло, то не важно к чему он прибегнет. Ведь главное — одолеть зло. Достаточно вспомнить Вторую Мировую войну, когда Гитлер стал злом для большинства стран. В глазах людей не только он, но и все немцы стали злом, которое следовало искоренить.

А вот об истреблении зла в пределах одной личности написано прекрасное произведение «Преступление и наказание». Раскольников в глазах общественности стал злом. Вот только молодого человека замучила совесть — верный признак борьбы зла и добра. В данном случает в этой борьбе помогла Соня, которая сама по себе является положительным персонажем. Она поддержала добрые порывы Раскольникова и смогла перевести его на сторону добра, хотя и раскаяние застало героя достаточно поздно.

Множество поговорок имеет похожий смысл на «не устоять худу против добра». Вот некоторые из них:

Вранье не ведет в добро. Если на каждом шагу обманывать людей, лгать без малейшей причины, то такое поведение ни при каких условиях не сможет сделать человека добрым. Все, что он получит от такого поведения, — зло, ссоры, обиды, ругань и разочарование. Обман никогда не был чем-то хорошим и ведущим к добру. Добро поощряй, а зло порицай. Эта поговорка имеет практически такой же смысл как и наша. Нужно уметь разделять зло и добро. Зло заслуживает порицания, а добро — поддержки и одобрения. Доброго держись, а от худого — отдались. Здесь уже о людях. Часто родители говорят свои детям держаться подальше от плохой компании. На самом деле, это правильные слова, ведь запросто в обществе таких людей можно стать плохим человеком, живущему лишь злом и пакостями.

Пословица «не устоять худу против добра» лишний раз доказывает нам всем, что добро всегда побеждает. Никогда зло не будет торжествовать долго, ведь рано или поздно появится человек, способный побороть его.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: