Значение и смысл пословицы «По речам узнают человека»

Значение и смысл пословицы «По речам узнают человека»

Смысл пословицы

Пословица «По речам узнают человека» — весьма меткое народное изречение о том, что язык человека, его словарный запас, речевая культура и манера излагать свои мысли могут о нём многое рассказать. Больше, чем внешность, одежда, обувь или другие аксессуары его обличья, больше, чем какие-либо справочные данные, биографические сведения или мнения окружающих. Потому что умение говорить, доносить до слушателя смысл сказанного раскрывают мировоззрение, ход мыслей и внутренний мир человека. Об этом хорош сказал знаменитый советский и российский ученый Д.С. Лихачев: «важнейший способ узнать собеседника – его умственное развитие, моральный облик, характер – прислушаться к тому, как он говорит».

Издавна на Руси говорили, что «лошади узнают друг друга по ржанию, а люди — по разговору». Известному русскому писателю и лексикографу В.И. Далю принадлежит такое утверждение: «Словесная речь человека — это видимая связь, звено между душой и телом, плотью и духом». А древнегреческий философ и мыслитель Сократ изрекал с присущей ему краткостью и точностью: «Заговори, чтобы я тебя узнал». По тому, как разговаривает человек, можно узнать:

Откуда он родом, кто по национальности и происхождению. В речи зачастую сохраняется говор определенной местности: на Урале ярко выражено «оканье», крымчане заменяют звук «г» на мягкое «гх», есть лексические и интонационные отличия у петербуржского и московского диалектов, и так далее. Род его занятий, сфера интересов и увлечений. Представителям многих профессий присуще употребление жаргонизмов. Например, айтишник назовет монитор «моником», музыкант словом «орево» охарактеризует крикливый стиль пения. Свой профессиональный сленг есть у моряков, летчиков, спортсменов, медиков, учащихся, актеров и др. Как он воспитан и образован. Умение ясно выражать свои мысли, богатый словарный запас, правильные литературные обороты в устной речи ‒ атрибуты людей начитанных, любознательных, умных, разносторонне развитых. Если суждения не выстроены логически, в лексиконе присутствуют слова-паразиты, допускается сквернословие ‒ перед вами дурно воспитанный неуч с большими огрехами в формировании и развитии личности.

В особенностях языкового общения отражается наш склад характера. Уравновешенный и обстоятельный человек говорит неторопливо и негромко. Резкие или сбивчивые высказывания выдают необузданный нервный норов. Бурное многословье характерно для эмоциональных натур. О том, как в разговоре проявляется внутреннее содержание человека, сложен целый ряд пословиц:

«Речами тих, да сердцем лих». «От гнилого сердца гнилые слова». «И платье чисто, и речь честна». «У кого что болит, тот о том и говорит». «Много говорит, да мало делает». «Коли правое дело, то и говори смело». «Что на уме, то и на языке».

Говоря об истории происхождения пословицы о речах человека, надо сказать, что аналогичные фольклорные единицы с давних времен присутствуют в устном творчестве многих народов:

«Коня узнают по езде, а человека — по словам» (аварская пословица). «Ворону знать по полету, а человека — по речам» (чувашская пословица). «Хорошего человека по началу речи узнают» (тувинская пословица). «Осла узнают по ушам, а глупца — по речам» (таджикская пословица). «Видна птица по перьям, а человек — по речам» (русская пословица).

Устная речь человека может пролить свет на многие аспекты его личности: исторические корни, социальное происхождение, национальность, область профессиональных знаний и любительских интересов, образованность и общий культурный уровень, моральный облик и манеры, склад характера и психотип. Не зря на Руси с давних пор бытует мнение: «Каков муж, такова речь». На родном языке мы не только говорим, но и мыслим, и потому старинная пословица о том, что по речам узнают человека, является актуальной и в наше время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: