Значение и смысл пословицы «Прилежание – отец счастья»

Значение и смысл пословицы «Прилежание – отец счастья»

Смысл пословицы

Счастье и благополучие достаются легко и беспрепятственно крайне редко и, возможно, только в добрых волшебных сказках и на киноэкранах. Из-за этого у людей может создаться ложное мнение, что достаточно только захотеть, и всё тут же исполнится. Но это не так, всё наоборот, о чём твердит народная мудрость в форме пословиц. Обратимся к одной из таковых – «Прилежание – отец счастья».

В первую очередь необходимо разобраться с вопросом: а что есть счастье? Русские люди часто воспринимают счастье, как очень приятное состояние души. И тогда можно быть счастливым, находясь в любой ситуации и в любом положении. Например, можно чувствовать счастье просто от осознания того, что живёшь на прекрасной планете, дышишь свежим воздухом и смотришь на звёзды. И при этом не иметь ни гроша за душой. В пословице речь немного о другом.

Можно воспринимать счастье, как совокупность благополучия и успеха в различных сферах жизни. Продвижение по карьерной лестнице, профессиональный рост, материальное благополучие, наличие необходимой для жизни недвижимости. Кому-то нужен дом у моря, кому-то – квартира в многоэтажке посреди города, не важно. Наконец, гармония в семье и отношениях с людьми. Для реализации в каждой из этих сфер нужно прилагать значительные усилия.

Учиться, постоянно повышать уровень своих профессиональных знаний и навыков. Находить общий язык с людьми, учиться тяжёлому искусству коммуникации и работать в команде, делегировать обязанности и доверять другим людям. Распределять финансы, расставляя приоритеты в тратах. И при всём этом не забывать о том, что главная ценность — это семья. Постоянно прилагать усилия для поддержания гармонии, мира и любви в отношениях с членами семьи и друзьями, учиться выстраивать совместный быт и искать позитивные компромиссы.

Всё перечисленное и есть прилежание. Без него ничего не выйдет. Если вспоминать о своей карьере раз в год, продвижение не будет быстрым и качественным. Так же и со всем остальным. Нужно трудиться физически и морально, и делать это регулярно.

Примеры-подтверждения постулату можно найти в реальной жизни и в искусстве. В реальном мире далеко ходить не нужно, подумайте о своих достижениях и вспомните, сколько сил вы вложили в то, чтобы сейчас иметь то, что имеете. Ведь много? Это счастье – плоды вашего прилежания.

Нагляднейший пример на стыке реальности и искусства виден в фильме «Джобс: Империя соблазна». Ныне известный всем, почти легендарный создатель электроники, конечно, не имел сразу всего, чем известен он сейчас. Пришлось много работать и преодолеть много невзгод. То есть в фильме освящён и другой аспект. У Джобса было много палок в колёсах, но он сумел вставать после каждого удара судьбы и продолжать свою борьбу. И это тоже великое прилежание.

По филологическим данным, пословица имеет немецкое происхождение. Немцы известны, как прагматичный народ, у которого счастье – в каком-то смысле измеряемое понятие. Поэтому после первого прочтения у нас и возникает вопрос «хм, а действительно для счастья что-то нужно?»

Таким образом, можно сделать вывод, что прилежание – такое же сборное понятие, как и счастье. В него можно включить трудолюбие, терпение, силу воли, упорство, целеустремлённость, умение подбодрить себя в любой ситуации и найти силы идти дальше. Любой труд будет вознаграждён по заслугам. В этом великий смысл пословицы «Прилежание — отец счастья»!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: